Психология

А почему есть болтуны и молчуны? )) Вопрос о крайностях...) -->

Конечно, между ними есть и золотая середина , и те, кто может то говорить, то молчать, и вообще все люди разные...) НО почему некоторые болтают обо всём без умолку, рассказывая всё в мельчайших (и не всегда интересных нам - слушателям подробностях), а некоторые предпочитают держать язык за зубами (не берём в расчёт очень скромных и скованных людей и заядлых слушателей - это отдельная тема. говорим о тех, кому сказать есть что, но они считают это лишним) Почему? )))
Анна Сморя
А, еще говорят, что в тихом болоте черти водятся... -это относится и к молчунам... Они -молчат, но делают! А, есть и такое изречение Омара Хайяма:
О тайнах сокровенных невеждам не кричи
И биссер знаний ценных пред глупым не мечи,
Будь скуп в речах и прежде взгляни с кем говоришь
Лелей свои надежды, но прячь от них ключи.
Галина Шакурова
Лучший ответ
Существуют два типа (в этом аспекте) людей - интроверты и экстроверты.
1. Интровертивный (от лат. intro — внутрь и verto — поворачиваю, обращаю) , обращенный внутрь; психологическая характеристика личности, направленной на внутренний мир мыслей, переживаний и т. п. , самоуглубленной.
2. Экстровертивный (от экстра.. . и лат. verto — поворачиваю, обращаю) , обращенный вовне; психологическая характеристика личности, направленной на внешний мир и деятельность в нем, отличающейся преобладающим интересом к внешним объектам и т. п.
(Понятия введены К. Г. Юнгом)
Думаю, дальнейшие объяснения не требуются...
Удивительно, но это так. У говорящего лучше работают мозги и воздухообмен. Молчун либо уже угорел или ему хватает всего.
Еленочка
потому что все люди -разные
Интроверты и экстраверты.. , слыхали? Последним лучше думается вслух.
вот это яблочко)
Карина *************
если все будут говорить, то кому-то придется сознательно умолкать, чтоб не перебивать других, и наоборот, если все будут молчать.. .
но видимо так складывается, что тот кто привыкает много говорить, делает это непринужденней и лучше, и наоборот, кто привыкает молчать, не чувствует что это ему в ущерб в следствии привыкания к этому, и в добавок все больше привыкает рассуждать внутри себя молча.
это как разделение труда - каждый делает свое дело - все не могут заниматься одним и тем же.
У болтунов похоже жизнь больше насыщена событиями чем у молчунов. Молчуны -хорошие созерцатели, сторонние наблюдатели, аналитики))). Это разность характеров и ничего более.
не навязывают свое мнение) скромность