Что такое Авантюра и Кто такой Авантюрист - знаю не понаслышке.
Но залез в Википедию. И вот что там вычитал:
"Авантюрист (фр. aventurier) — искатель приключений (по определению словаря Брокгауза и Евфрона) , беспринципный человек, занимающийся авантюрами (по Ожегову). "
Где-то так я и представлял себе. Но я Вам расскажу об одном человеке, Авантюристе настоящем, до мозга костей, но очень рассудительном и чётко-точно взвешивающем все риски и удачи.
Это наш преподаватель в Институте. Страсть его была ходить в походы, причём не выходного дня, а экстремальные, на грани жизни и смерти, но с трезвой оценкой всех нюансов.
Это было на Новый Год. Мороз -40. Ехали на поезде 4 часа, с 16:00 до 20:00. В плацкарте, 4 М и 4 Ж. С лыжами, палатками, гитарами, примусами, в общем, по 40 с гаком кг на личико. В последнем купе плацкарты в темноте полупустого вагона три часа пели песни типа:
"А все катаются вперёд-назад,
А я вот этому совсем не рад,
На пианисте тракторист,
На пенсинере пионер,
А это всё лежит на мне,
А я на собственной жене. "
И ещё десятки песен. Подошёл патруль транспортной милиции, уже загремел наручниками, пытаясь придумать, как нас заарестовать, но вникнув в "суть" песен, заслушался часа на два. Ушёл, пожелав удачи. Вылезли в эти -40 на станции, где два дома, и пошли по снежной целине глубиной по пояс минимум к избушке в 10 км от этой станции. Где точно она находится, не было известно никому. Путь шёл через речку с таким течением, что проталины были справа и слева. Как дошли, одному Богу ведомо, но в 6:00 были на месте. Адреналин! Спать - не хотелось! Сварганили поесть-попить, устроили пожар в доме - бензин на сушняк из сосны, потом фото и сон на 2-ух метрах 8 человек. Переворачивались на бок по команде. Живы. А в другом походе на 1 мая на лыжах шли по льду, а назад плыли через речку, ночевали в промокшей палатке под горой, мимо прошли два минчанина, через полчаса - У-у-ух!... и гул секунд 30, проскакивают трое по лыжне за ними, сразу назад, "Лавина, лыжня под слоем снега". Пошли через перевал, за 4 часа 700 метров. "Назад". Опять палатка, сон, потом на поезде объезд горы и новые известия, ещё 3-4 человека погребены под лавиной, где мы должны идти. Мы обомлели. Назад домой на поезде.
Цель - Идти туда, где всё просто, пройти маршрут.
Но на нём то, то, то, то и то. Как это обойти-пройти, неизвестно! , но КАК ЭТО сделать - совершенно ясно и чётко прописано и отступать от этого - ни на шаг, иначе смерть! И никто никогда не найдёт!
Купался он в той речке, где течение - ураган и температура летом выше +8 не бывает. И называл он себя Авантюристом, но чётко видел опасность и не подвергал ей никого из окружающих. А сам, как рассказывал, десять км в страшный мороз шёл в сапогах, полных воды и остался жив. Спасибо ему, за то что судьба меня с ним свела!
Авантюрист он, а не безумный самоубийца!
Риск, на грани жизни, на миллиметр, но этот миллиметр никогда не переходится! А любовных авантюристов лучше не вспоминать!.. )
Психология
Авантюризм - объясните, как понимаете данную черту характера? В чем выражается?
Склонность к риску.... черта характера рискованного человека, возможно недальновидного и где-то безответственного.. .
Адреналина не хватает в жизни... авантюры... радость легкой победы дают человеку определенные эмоции...
Красивое слово с элементами чего то романтического. Но при этом тяга к приключениям и обману. Некое актёрское мастерство работающее для псевдореализации самости.
Кристюшка ))))))
отличный ответ