Психология

Вчера была свидетелет ДТП с летальным исходом, почему к человеческому телу у нас такое пренебрежительное отношение?

иногда на нас находят размышления о жизни и смерти.... Вы задали вопрос, который крутился у меня в голове буквально вчера. где то в 2007 году весной у меня перед домом раздался страшный стук.... я вышла на балкон и увидела страшную картину. Пьяный отец доверил руль своему несовершеннолетнему сыну, а тот в свою очередь забыл о страхе и ответственности и летел 160 км. В результате одну девчушку он зацепил, а вторую перекинул через машину что в результате повлекло смерть.... а вокруг нее стояла компания друзей, с которой они только что смеялись, спорили.... жили.... какой то миг оборвал ее жизнь... случайность... судьба.... и страшно было когда ее буквально закинули в машину СМЭ.... ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО, но наверно нужно заставить себя "правильно это принимать"....светлая им память.
Валентина Дьяченко
Лучший ответ
Арина Беликова У каждого свой срок...и не сама смерть страшна...страшно, что отец идиот ...помог стать сыну убийцей...
Помните панацею :"Не судите, да не судимы будете" ?Это - не запрет осуждения, но рекомендация, приводящая человека к наиболее благоприятным следствиям.

Теперь сам ответ на Ваш вопрос... Может, и равнодушие, а может - страх..,. бессилие что-то изменить ...нехватка времени..,. сил... и пр... Мы не знаем всех причин, по которым проходит кто-то мимо чужой беды. Мы можем рассуждать лишь о своей конкретно.

Сегодня написала удивительную цитату из книги "Зерна Небесной Мудрости" ( продолжение Великой Агни-Йоги), переданной Вселенскими Учителями через Т. Ю. Платонову.

"Великий дух видит всё,но, в великой любви пребывая, сносит все поношения и низость людскую, дабы не воспрепятствовать волеизъязвлению всякого сознания"
А что по вашему должны
были они делать? Стенать,
рвать на себе волосы, не понятно.
Да человек почил, это его смерть,
он ушел, и то что Вы это увидели,
значит так было нужно, прожде
всего для вас. Вы поняли, что смерть,
хоть и чужого человека, вам не
безразлична.

Я в таких случаях произношу, слова
- Царство ему (ей) Небесное, со
святыми упокой.

Такая смерть всегда непонятна и
внезапна и не всегда есть чем прикрыть
тело, да и ему уже все равно.
Анастасия Шевченко "....да и ему уже все равно." - это тоже не совсем верно..когда не дай Бог уходят из жизни наши родные и близкие люди, мы же не относимся к ним с мыслью о том, что им уже все равно....с такой логикой можно отвезти тело, бросить в яму и забыть все....но мы же провожаем их до последнего, делаем памятники, ухаживаем за могилами....потому что они нам не чужие....суть понятна..
а вы что сделали с телом? закрыли, увезли?
людям неприятны покойники из-за страха перед смертью, это подсознательно. Каждый из нас рано или поздно станет вот такой грудой никому не нужного мяса...
Rey ^^
Татьяна Шнейдер У меня кроме дамской сумочки с собой ничего не было. Если бы я была на машине, там всегда есть подручные средства.
Ужастно!...
Алина Коржова
не только к человеческому, ко всему, что нас окружает, и животным и к природе, атмосфере, да и к себе любимым .
порой, можем растеряться и даже подумав, что-то предпринять не предпринимаем, это может сказываться многими факторами, чаще страхом ответственности. да и не каждый может преодолдеть барьер, установленный обществом, ведь последствия - это выделение из него, а тут страх перед тем, что тебя не правильно могут понять, не принять, да и посчитать ненормальным.
Да это так... если человек погиб, то его оставляют на месте аварии, для того чтобы провести описание, поскольку это уже преступление, и тот кто виноват несет отвественность... смерть неприятная вещь, это правда... так почему вы его не прекрыли чем нибудь, если вам стало неприятно, думаю у вас нет на это ответа... или вы скажите что это должны были сделать не вы... так и все другие смотрели ужасались и шли мимо... они не должны не увозить... не прикрывать, это не их дело... каждый так думал и шел мимо...
Татьяна Шнейдер у меня в руках была только дамская сумочка.
Анастасия Шевченко не каждый готов подойти и накрыть труп, некоторые, как Наталья, увидев ситуацию со стороны начала размышлять о морали, человечности людей! Человек задал вопрос, что бы услышать мнение общества, а в ответ получила "чего сама не прикрыла"...."телу уже всеравно"....СТРАШНО СТАНОВИТСЯ!
ужас какой!
Потомучто кругом сплошной эгоизм!
Мы не видим никого кроме себя!
Своя шкура цела значит хорошо.. .
Пренебрежение к людям, к живым людям - вот что страшно, а к телу - не таккая большая беда.
А что могли или должны были сделать прохожие? Вызвали скорую и милицию - и этого вполне достаточно.
Охами и ахами трупу не поможешь
Татьяна Шнейдер Наверное, Вы правы, но ведь мимо ехало столько машин, неужели ни у кого не нашлось пледа, покрывала или простыни. Это тело почти кричало, чтобы его прикрыли.
Влияние телевизора что тут сказать
Nina Dobrev
Честно говоря, на Земле давно уже такая текучка, что я сама удивляюсь, как жива до сих пор. Смерть перестала удивлять всех давно.