Психология

Бывает ли действительно зависть "белой"? Что скрывается за этими словами - "белая зависть"?

О-
Ольга -
Белая зависть - это символическое выражение, обозначающее радость за удачу другого человека...
Алёна Нескажу:-Р
Лучший ответ
Бывает.... это когда человек отдает Вам должное и хочет стать лучше, например Вы поступили в институт.. . подруга поздравляет и говорит Умничка... я тебе завидую... тоже хочу получить высшее образование... ЕЁ подстегивает Ваш успех... и она работает над собой... при это не принижая Ваши заслуги.. . Это конструктивная зависть... она вызывает желание становиться лучше... Всегда же есть в Вашем окружении люди, замечающие обновку... подчеркивающие Ваши достоинства... обычно они так и выражаются... Красиво ...я тоже так хочу.. . это первый показатель белой зависти... Открыто признавать достоинства и не отставать...
Это когда искренне радуешься за человека...
Татьяна Дога
"Белая зависть" --это когда не говоришь и не делаешь гадости ..объекту своей зависти..
Румия Исметова
В любом случае нарушение 10-й заповеди.
бывает, и ничего плохого не вижу - это не нарушение 10-й заповеди, не желание дома и прочего ближнего своего, а желание такого дома и жены, как у ближнего твоего, такая зависть сподвигает человека к действиям: построить дом, обзавестись имуществом, найти достойную жену
белая зависть - это двигатель жизни
Нина Степанова
Белая зависть - это когда тебе тоже очень хочется, но сам в тоже время очень радуешься за человека, у которого что-то хорошее произошло)
Мне кажется бывает, но очееень редко