Психология

Бывает ли "белая зависть"? Зависть созидает или разрушает?

Само слово "зависть" не несет в себе "белого" цвета.
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей. (Соломон)
Элина Белова
Лучший ответ
движет
Наcтя Ещенко
Зависть как -бы её не выставляли . способствует развитию. )))
зависть одного цвета-черного
Juldiz Kerimbaeva
зависть - монета двустороняя
Aizhan Oralova
зависть не может быть белой или чёрной.... она либо есть либо нет....
Морічка Гебеш
нет, не бывает
Некоторые люди - реальные или вымышленные - поражают наше воображение. Мы находим в них прекрасные качества, которые стараемся культивировать в себе. Это и есть, наверно, белая зависть. Мы видим что-то хорошее и стараемся приобрести это качество. Или осознаём, что нам не дано (например, человеку без музыкального слуха - играть на скрипке) . Даже осознание того, что у нас этого не будет, не мешает нашему восхищению, и никаких негативных чувств при этом, разве что лёгкая грусть.
Оксана Ковалева Да разве это зависть? Пусть даже и приукрашенная на словах белым цветом. Это восхищение, признательность, желание быть похожим. А "лёгкая грусть" говорит как раз об отсутствии всякой зависти. Ведь зависть всегда хочет только отнять и разрушить.
белая зависть созидает. Ну это когда ты, например, завидуешь своей преподавательнице, что она в 30 лет уже кандидат наук, ректор института, ее показывают по телеку и крутят на радио, и тоже стремишься быть на нее похожей, сделать такую же карьеру и соответственно прикладываешь много усилий, сидишь за книжками, чтобы сдать экзамены на отлично, пишешь кандидатскую, статьи для журналов и прочее. Такая зависть двигает вперед
Любая зависть как ржавчина разъедает душу
шуговская дура или завистница в любом случае у нее проблеммы. зависть это стимул. домыслите сами
Татьяна Шаповал ты дебил или как?
у меня всё отлично
за языком своим следи.