Психология

А достаточно ли только доброты и красоты?

Как думаете, чем закончилась история про принца и Золушку?
Был ли счастливым их брак?
Внешней красоты и доброты ещё недостаточно, чтобы претендовать на место принцессы. Необходима голубая кровь, внутренний аристократизм и сознание того, что за каждым твоим шагом следят десятки поколений благородных предков, перед которыми не хочется краснеть. Необходимо соответствующее образование, знание этикета, умение танцевать и т. п.

Но у Золушки все это было! Е. Черникова: «историческая, фольклорная золушка всех народов на самом деле имеет право на престол. В оригинале судьба-злодейка отбрасывает её на некоторое время с дороги по семейным обстоятельствам, а она возвращается в исходное положение благодаря смекалке и другим качествам. Но — возвращается в своё законное положение! А вовсе не по рабскому труду получает орден» .

Каковы были их отношения в дальнейшем? Душевная травма от ранней потери матери, отсутствие объекта для выстраивания идентификации, постоянные унижения со стороны мачехи и сводных сестёр не могли пройти бесследно для ее душевного здоровья. Бессознательное Золушки рассматривает новый брак отца как предательство по отношению к почившей матери. Отсюда — смутное желание отомстить ему. Именно на мужа будет со временем перенесён весь комплекс недовольства отцом. Отсюда, как минимум, эпизодические вспышки её беспричинного гнева (а если она, как сильная личность, сумеет их подавить, то — неврозы, психозы, навязчивые состояния и пр. ) Не говорю уже о страстном желании самоутвердиться — желании, всегда отличающем parvenue. Реализуется это у Золушки двумя путями: во-первых, стремлением подчинить себе принца, а во-вторых, желанием превзойти его во внешнем великолепии. Отсюда — непомерные траты королевской казны, тысячи дорогущих платьев, роскошные балы в её честь, и прочее.

Неужели возможно поверить во все эти слова? ! Она была доброй девушкой и став принцессой, распространила свою доброту на все королевство.

Однако можно предположить, что время жизни с матерью заложило в ней достаточно прочную основу. Образ матери остался как во всех отношениях очень позитивная фигура.
Поэтому, когда героиня истории стала мамой, она как будто обрела себя. То есть все то, что должно быть в жизни женщины: представление о том, кто она, какая она, осознание выполнения очень важной миссии – это все пришло к ней с рождением ребенка, с материнством. Она как бы присвоила себе тот счастливый образ матери, который жил в ее памяти. Плюс к тому она получила море абсолютной, безусловной, всепоглощающей любви. Любви, которой ей, видимо, не хватало. Все вместе помогло ей восстановить цельность своей личности и наладить свою жизнь.

Безо всяких сожалений она отделила от себя то, что не соответствовало ее новому представлению о себе и той жизни, которую она должна вести, что подтвердило ее выросшую самооценку и цельность.

И в старости Золушка рассказывала сторию своей жизни и любви внукам.. . А иначе откуда бы стало о ней известно сказочникам?

Многие не найдя себя ищут толпу или истину.
Нашедшие толпу зависят от толпы.
Нашедшие истину зависят от истины.
Нашедшие себя находят все.
Вита Чёрная
Лучший ответ
Елена Вязовикова Вау... так красиво... Не знал этого художника... Весьма приемлемые картинки....цвета понравились...Теперь буду знать. Спасиб)
Ну в сказке они жили долго и счастливо, и умерли в один день... .
Это же сказка...
Екатерина Романова Думаете, так и было? Да?
Да бывает, что достаточно даже чего-то одного, красоты, например.. . На какое-то время.. .

Хотя, желательно чтоб было еще и многое другое: и какая-то близость - во вкусах, во взглядах, в привычках, в интересах; и понимание; и соответствующий интеллектуальный уровень; и чтоб чувствовать себя нужным другому, ценным для него; ну и физическое влечение, конечно! Да, вот про любовь чуть не забыл! Тоже хорошо помогает почувствовать себя счастливыми!
Правда не ясно, любовь делает другого добрым, понимающим, близким, заинтересованным, физически привлекательным или наоборот, все эти качества и вызывают в нас это чувство?

А принц с Золушкой.. . Почему бы нет? Все таки они провели вечер вместе, и возможно успели достаточно хорошо узнать друг друга, понять, что они друг для друга, что у каждого есть все, что нужно другому.. . Просто в сказке про это не рассказывается, она же не совсем про любовь.
В общем, хоть скоропалительные браки не всегда счастливы, думаю, шанс у них был!
Первые три года (пока проходили гормональные изменения, связанные с тем, что принято называть любовью) , разумеется, все шло прекрасно. Этого времени вполне достаточно для зачатия ребенка. А вот дальше начались проблемы (вспомните, как обращались с бедной девушкой в доме отца: откула же здоровому потомству взяться) . А принц когда -нибудь станет королем. И ему, как и всем мужикам нужен наследник: сильный и здоровый...
неужели вам не нравиться мир милых и симпатичных идиотиков....