Разговоры среди обывателя об ощущениях в момент КС, больше с мистическим и эзотерическими сказочками, вынудили учёных провести эксперимент: - так что же это за парения над собственным телом, светящиеся "белые коридоры" и видения себя со стороны?
Оказалось, что виновен в этих видениях.. . резкий всплеск электрической активности мозга перед тем, как отключиться совсем. Причина этой гиперактивности мозга - острая кислородная недостаточность.
Когда кровоснабжение замедляется и уровень давления в сосудах падает, происходит кислородное голодание и клетки мозга производят последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, что и дает умирающему живые ментальные ощущения.
Далеко не все пациенты рассказывают о "полётах над своим телом, светящихся коридорах и всеобъемлющей Любви" во время КС. Многие просто уходят во мрак и возвращаются из мрака. Мне, в силу специфики работы, много раз приходилось общаться с "возвращенцами". Многие, которые испытывали видения, считают, что вернулись к Жизни по промыслу Божию, чем страшно оскорбляют бригаду реаниматологов, которые героически "вытягивали товарища" из пропасти того мира. Но точно знаю одно, что психика вернувшихся меняется кардинально. Происходят сложные изменения в психологии человека, появляются новые взгляды на себя, отрешенность (вплоть до безразличия к родным и близким, своим детям) , новые, ранее не свойственные этому человеку черты характера. В этой области пока нет мало-мальски научных исследований, но тенденция изменения сознания, психики и способностей наблюдается. Некоторые после КС в корне меняют жизнь, так как не могут вновь привыкнуть к своей квартире, знакомым и, в то же время незнакомым вещам, к своим женам-мужьям, детям. Всё узнаваемо, но почему-то ко всему этому надо привыкать заново, и вроде свой дом и не свой, и свои родные и, в чем-то уже чуждые. Всё для "возвращенца" носит оттенок какой-то измененности. Главной особенностью этих изменений и является отчуждённость. Меняется взгляд на свою жизнь (как бы со стороны) и продолжают жить чисто механически, смеются и плачут, потому что понимают, что в некоторых ситуациях принято это делать, но в душе остаются холодными и безучастными к радости и горю. И своих и чужих. . Все общепринятые ценности потеряли для них свой смысл. Многие не могут привыкнуть к своим бывшим семьям и уходят совсем.. . часто в никуда, в одиночество.
Психология
Как объяснить, что те кто перенес клиническую смерть наблюдали себя со стороны.
Айжан Кельмурзанова
...изменения в психологии ...отрешенность вплоть до безразличия ...уход в себя, это свойственно всем тяжело больным людям, и даже животным (взгляд побитой собаки).
Наблюдали не себя, а свое умершее тело
Любая клиническая смерть - это простое кислородное голодание . Стало быть, когда мы видим узкий коридор - это значит, что сузились поля зрения и мы начали видеть только перед собой. Яркий свет- снижения зрения, то есть практически ослепли. Жизнь промелькнувшая перед глазами есть послойное отключение зон памяти за ненадобностью. Полет над своим телом - галлюцинация выраженная в так называемом "образе тела" - Все ребята пережившие клиническую смерть, как правило не рассказывают мелких казалось бы отлично заметных сверху деталей.
|Узакова Ару...|
а вы сами испытывали внетелесный опыт или клиническую смерть?
Айжан Кельмурзанова
Лихо....:-)
Вот, про "образе тела" не совсем понятно....
душа выходит
Айжан Кельмурзанова
Куда? и что такое душа? ..Субстанция?
вы можете и так наблюдать свое тело со стороны, если научетесь выходить из физического в астральном .
и как бы это не объясняли, хоть глюками мозга, для того что бы иметь об этом представление нужно самому попробовать.
душа более тонкая часть нас самих.
Айжан Кельмурзанова
....астральный, душа. ..не сложно предположить что скажут, если такой вопрос задать в разделе Религия....Факт есть факт, и это подтверждают практически Все кто пережил.
Я не наблюдал.