Одинаково склонны, всё зависит от конкретного человека.
Вы бы слышали сказочки многих мальчиков, рассказанные мне, какие они крутые... как они один на пятерых, почему-то пятеро (они друг о друге не знают) рассказывали об одной и той же истории, как они получили пулю в грудь.. .
Да и девушки хороши бывают.
Психология
Женщины в среднем более склонны смешивать эмоции и логику (выдавать желаемое за действительное), чем мужчины? Это так?
Diana Olarescu
Когда мальчик что-то рассказывает девочке то его всегда тянет показаться перед ней супергероем. Приведённые Вами случаи - это случаи не со "средним поведением".
Всем людям это свойственно, независимо от половой принадлежности
Женщины склонны принимать свои эмоции за логику.
выдумками все горазды баловаться.. . госстат на этот счёт навряд ли опросы проводил, что бы утверждать наверняка))
так так.. . вам полегчало)
Оба полушария головного мозга у мужчин и женщин развиваются по-разному. У женщин, как правило, в решении всех задач принимают участие обе половины, у мужчин - чаще одна. Вот и получается, что женщина включает не только логику, но в первую очередь, чувства. И редко ошибается.. Так как интуиция, основанная на чувствах, лучше развита опять таки у женщин. и то, что мужчина логически решает долго, женщина выдает практически мгновенно... Поэтому мужчины и столь скептически относятся к женской логике. Ему обидно, что в легкой женской головке мысли вылетают одна за одной, основанные на "каких-то" эмоциях..
Diana Olarescu
"И редко ошибается" - Это очень и очень спорное утверждение.
По части женской логики скажу, что любая логика (а их видов, с точки зрения математики, много) должна опираться на какие-то законы выведения одних суждений на основании других суждений. Но не на эмоции. Не может считаться логичным ни в одной из математических логик утверждение наподобие: "Мне больше так нравится, поэтому правильно именно это."
И мужчины и женщины грешат введением эмоций в логику суждений, но женщины, по моим личным наблюдениям, в несколько раз чаще.
Эмоции - это сила! Они связаны с миром сильнее, чем логика (для меня) .
Я часто поступаю по велению интуиции, а когда пытаюсь отказаться от нее (интуиции) - часто ошибаюсь! В который раз тогда говорю себе - ну ведь чувствовала же, надо было так и делать!
Так что, логика не для меня.
А вот к чему относится "(выдавать желаемое за действительное) " я так и не поняла. Что Вы имели в виду? Это определение не подходит ни к слову "эмоции", ни к слову "логика"...
Так что, логика не для меня.
Diana Olarescu
Одна женщина на вопрос: "Что бы Вы сделали, если бы оказались в ситуации, когда над Вами пьяной и безчувственной нехорошо подшутили друзья?" ответила: "Я этого не помню, значит этого не было." Мужчина бы думал по другому и не стал бы путать то, что он хочет с тем, что имеет (я только про этот случай).
Если средний мужчина строит логическую цепочку, то он после нескольких логичных звеньев использует свой опыт (нелогичный и непонятный но успешный) или нелогично перескакивает на то, что он хочет и продолжает логическую цепочку. Он обычно осознаёт, что сделал нелогично, но удобно для себя. Женщина же делая такие перескоки в таких случаях чаще всего даже не осознаёт нелогичность того самого шага.
Это вовсе не мужской шовенизм, что большинство мужчин замечают такую нелогичность в женских размышлениях, а абсолютное большинство женщин - нет. Я достаточно наблюдал странностей в размышлениях вполне образованных женщин, чтобы прийти к таким выводам.
Речь не о силе ума, а о логичности.
мужчина, обычно капитан своего корабля в океане эмоций