Знаете, есть такая печальная поговорка: "Когда на Земле будет срублено последнее дерево, скошен последний колос и убито последнее животное, люди, возможно, наконец, осознают, что деньги несъедобны".
Буквально то же самое можно сказать о золоте и каменьях, упомянутых вами.
Психология
За что люди так любят драгоценные камни, металл? Они ведь далеко не самое красивое, что есть в мире
На самом деле по-разному.. . по разному любит камни богатая пустышка, кичащаяся бриллиантовым ожерельем и мудрый японец, устраивающий сад камней.. . истинная тяга к камню заключена в чувстве живого - потому что живое скрыто во всем. . у камня есть своеобразная "душа", а нем обитают стихии.. . способность устанавливать связь с обитателями вроде бы мертвого предмета в некоторых людях проявляется любовью, тягой к камню.. . так же можно сказать о металле - но чаще мы говорим еще и об изделиях, то есть предметах искусства, к которым приложена рука и душа мастера.. . вы читали наверное Уральские Сказы - очень в них много мудрого в этом плане..
За то энергетика у них хорошая, еще и лечебная. Вот подсознательно и тянемся.
За красоту.
Мне нравится бирюза.... И это не означает, что я не востогаюсь радугой после дождя.. . Одно другому не мешает...
За постоянство. Красота! Она так эфемерна! Увы!
Это просто подсознательные символы высокого социального статуса.
За то, что можно приобрести от их продажи.
за чувство восхищения мужчиной, который тебе их дарит)))
женщины дороже в конечном счёте обходятся...)) ) Хоть и красивее...
За их стоимось.
..т. к. они символ превосходства, а стало быть и власти;
Но уверяю вас, далеко не все люди их любят.