Психология

Почему люди равнодушно проходят мимо протянутой руки ?

люди по разным причинам выходят на улицу просить подаяние, но попрошайничество уже давно стало для них своего рода профессией, постоянным занятием, и лишь некоторых временно вытолкнула на паперть отчаянная нужда (таких стариков и старушек безумно жаль) .
а равнодушно проходят мимо, потому что уже ни для кого не секрет, что у "профессиональных нищих" отработанна стратегия сбора милостыни и это для них постоянное занятие. все уже привыкли к калекам в инвалидных колясках (один из основных ресурсов попрошайничества) , женщинам с детьми, или ребенку с животным.. .

нельзя утверждать, что все они - мошенники, миллионеры и ездят отдыхать в италию. другой вопрос, что таких успешных профессионалов довольно сложно исследовать, они очень скрытны. безошибочно понять сразу - кто есть кто, кто действительно обездоленный человек, а кто - виртуоз обмана - практически невозможно.. .
может именно поэтому народ чаще пробегает мимо протянутой руки, люди стали более циничнее, критичнее, а, может быть, более сознательны.
Надежда Петрова
Лучший ответ
Они не знают заповеди Бога об оказании помощи и не ведают о результате.
Алёна Арнаут
А Вы считаете, что всем надо давать денег?
Увы для многих здоровых людей это будет просто губительно. Так как учит жить за счет других.
Не давай рыбы, дай удочку, это еще из Библии.
А удочки у меня нет.
Мой муж придерживается такой позиции: подает только больным и старым, и равнодушно пройдет мимо алкоголика или здорового!!!!
потому что уже не верят людям, не верят в искренность просящих
Ирина Волкова
Так почти все слепые!!
Просят - дай. Но до абсурда доводить эту помощь и останавливаться у каждой протянутой руки не стоит.
Happy- Lady
А что? Надо на неё плюнуть )))
потому что в нашем обществе каждый только сам себе брат
потому что ссать против ветра по меньшей мере бессмысленно