Психология

Человек бывает естественным с другим только тогда, когда другой ему не очень-то и нужен (не страшно потерять)?

.. ну если вдруг что-то сказано не так... как быть самой собой с тем, кто тебе не прощает ошибок, а тебе слишком дорог, чтобы расстаться с ним?.. Ведь жить все время в страхе совершить ошибку невозможно.. а основа страха - предыдущий опыт такого рода - совершенно точно, что ошибок тебе не простят... что тут можно сделать? Жить все время в страхе потери тяжело.. обманывать себя, что легко вернуться в точку, когда все самое плохое уже есть, тоже невозможно - такое состояние для человека неестественно...
А может пытаться быть не неестественной, а постараться изменить некоторые аспекты своего поведения (это сложно, подчас даже невозможно) и стать естественной, но уже без тех привычек, особенностей в поведении, которые способны обидеть человека, которого любишь?
Составьте список всего, всех действий, которые вызывают обиду, постарайтесь систематизирвать полученную схему, и работайте над собой.
Со временем внутренний дисбаланс пропадет, и между словами "я для него" и "я естественная" можно будет поставить равенство.
Вика Третьяк
Лучший ответ
Хасанова Гульнара Здесь совершенно не причем мои привычки.. например причиной разрыва может стать вот этот вопрос.. у меня есть выбор - задавить этот вопрос в себе - а он очень важен для меня, или задать его под маской, под клоном... чтобы он его не увидел...

человек молчит уже три дня.. из его друзей ушла наша прежде общая подруга, и он замолчал... к ее уходу я не имею отношения... во всяком случае я ей не сказала ни слова на эту тему и ему тоже... но как уже было это прежде, мне могли поставить этот уход в вину.. меня уже заносили в черные списки за поступки совершенно других людей... и я даже не смею спросить напрямую о подруге и причине молчания... мне не ответят а могут просто молча занести в черный список без всяких объяснений.. я каждый раз вынуждена угадывать, что ему может не понравиться... и боюсь - не угадать...
Нет, не так.... только с по настоящему близким человеком, мы наиболее естественны!
в паре всегда кто-то один любит сильнее, чем другой; тот, который любит меньше держится свободней раскрепощенней, не боясь потерять любовь, но. если он манипулирует вашей любовью, как-то- не прощать ошибки, это уже с его стороны жестокая любовь и никакое ваше подстраивание под него его не удержит, если вдруг он захочет уйти, поэтому нужно быть естественным - пусть он боится вас потерять, а не вы его....
Знаешь, говорят Любовь зла, но ты этому не верь! Любовь, потому и любовь, что несёт только добро. Не надо путать Любовь и телесно-духовное влечение. Мне многое, в этом смысле, пришлось пережить. И смог я это сделать потому что всегда оставался самим собой. Конечно, порой, трудно было "резать" "по-живому", но смиряться и изменять себе - ни когда. И пришло время, и нашлась моя вторая половинка, которая приемлет меня всего таким, какой я есть.
я могу быть естественной только рядом с любимым человеком и не думаю ни о каких страхах. для посторонних можно надеть маску, но не для своей половинки. ведь обманывая свою половинку, это все равно что обманывать себя.
Что же это за жизнь получается, если все время надо оглядываться на то, что я сделал или сказал не так? Стоит ли удерживать такую связь и такую жизнь? Может, лучше прекратить эти взаимоотношения и найти себе таких близких людей, с которыми можно быть всегда естественной? В этом суть гармонии взаимоотношений. Пока вы не решитесь быть естественной, вам жизнь будет специально подставлять таких "неудобных" партнеров.
Хасанова Гульнара Да в том то и дело, что всегда жила открыто.. без оглядки.. а вот - переучили всего за год... и не в 16 лет переучили, а когда казалось это уже невозможно - изменить взрослого человека...

неестественности во мне и сейчас нет.. есть только страх сказать что-то.. страх последующей за этим боли... знаете как легко выработать какой то рефлекс с помощью ударов например током? страх появится очень быстро.. а душевная боль не менее бывает мучительной...
Kawaii Dobutsu Panda-Chan Если есть сильное желание с обеих сторон, то пробуйте... Но одного вашего желания будет недостаточно. Удачи вам!
Мне трудно понять, зачем и как можно пытаться быть рядом с тем, кто не принимает тебя такой, какая ты есть? Это самоуничижение может доставлять радость? ! Может, Вам стоит разобраться в себе... Вы - такая, какая Вы есть. И неплохо было бы начать уважать и любить себя... А прогибаться под кого-то, пусть даже (как Вам кажется) очень любимого человека - это не выход. Потому что рано или поздно, Вы сломаетесь. Стоит ли свою жизнь растрачивать на то, чтобы "плясать под дудочку" другого человека?