Психология

Можно ли сойти с ума от одиночества?(разума лишиться)

да
Разия Мухамедгалиева
Лучший ответ
Нет от этого не сходят.
А вот это от разума и зависит: ) В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым (как я, например) . Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Насчет того чтобы сойти с ума - наверное это крайний и печальный случай, но что можно очень жестоко страдать, когда тебя что-то - или кто-то намеренно - обрекает на одиночество, крадя у твоей жизни краткие мгновения, предназначенные для любви и радости.. . то это так.
Если глубоко копаться в себе, то можно...
Елена Лена
От общения с некоторыми напрягающими личностями можно рехнуться гораздо быстрее. Одиночество - это иногда необходимость, чтобы ...как раз НЕ СОЙТИ С УМА. Спокойствие, умиротворение, гармония - этого по-настоящему можно достигнуть только в уединении.
Сойти с ума от одиночества, наверное, можно.. . если им ТЯГОТИТЬСЯ сильно, если всё время мучаться от того, что одинок.. . и искать в себе какие-то недостатки, объясняющие это.. . и винить себя, и ненавидеть своё одиночество.. .
Но если человеку тяжело быть одному, а обстоятельства так сложились, что по-другому пока не получается.. . то надо вспомнить о том, что ЕСТЬ АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ... ЕСТЬ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ.. . есть твоё сердце в груди, в котором читает Господь ...Одиночество, хоть и вынужденное - подходящее время для покаяния и молитв, и этим надо воспользоваться..
Конечно можно, если уж очень сильно постараться.. .
Для человека вообще нет ничего невозможного.
Naira Daganova
можно, если всё время "быть в себе", нужно обязательно человеческое общение, самое страшное замкнуться в себе - психика не выдерживает такого, ломается...
Можно. Но не советую. На свободе лучше, чем в психушке.
если ваш разум не способен выдерживать это - то да. воображаемые друзья помогут! =)))
хотя.. . что вы имеете в виду? физическая изоляция от человеческих существ или моральное не соответствие, отсутствие "родных душ"?
Инга Шамоян
Можно... если слабеешь и душой и телом, уже нет сил ни с чем бороться.. ( хотя это всё видимость, эти силы всегда есть, их нужно найти и использовать)
Анюта Тумоян
Если разум слаб, то лишиться его можно по любому пустячку :)))