Психология

Подруга перекладывает на меня свои проблемы личного характера.

А мне самой до невозможности тяжело. Послать неудобно, выслушивать нет моральных сил. Что посоветуете?
Ялав Герус
Важно с состраданием чувствовать проблемы других людей. Но нельзя позволять им поймать вас в их затруднения, поскольку их затруднения - это их нерешенные проблемы восприятия мира и отношений с миром, собой и людьми. И если вы вашим активным вмешательством разрушите ситуацию, в которой другой человек должен был почерпнуть необходимый ему опыт, то вы, таким образом, лишите его возможности роста, он потеряет время. Предпринимая какие-либо попытки воздействия на другого человека, следует планировать не те действия, которые подействовали бы на вас, а те, которые подействуют именно только на такого человека, с такой системой ценностей и взглядов, как у него. Если в вас сильно чувство сострадания к проблемам других людей, то вас может использовать в своих целях каждый, у кого это качество развито очень плохо. Он просто будет вызывать у вас сострадание к себе, и прибегать к вашей помощи даже в тех случаях, где, уж точно, мог бы обойтись сам. Ваше право выбора: идти ли на поводу его несамостоятельности, или предоставить ему возможность наработать в себе способность самостоятельно решать проблемы.
Эмоциональная вовлеченность в дела других людей. Она тоже отнимает много сил. Когда вас просят помочь или вы сами оказываетесь в ситуации, где быть безучастным невозможно, у вас может появиться соблазн решить чужую проблему самостоятельно. Особенно, когда вы хорошо себе представляете решение, а ваш знакомый, попавший в неприятное положение, плохо видит перспективы. А может так случиться, что вас будут понуждать взять на себя решение чужой проблемы. Необходимо оценить, как вы можете помочь, не нарушая сложившегося для "пострадавшего" кармического фона, наделенного для него воспитательной, судьбоносной силой. Ваше излишнее вмешательство может нейтрализовать кармический урок, задачу, в которой нуждается человек, обратившийся к вам за помощью. Даже если вы прекрасно видите выход из проблемы, вы можете лишь указать на нее, но нет нужды тащить туда за руку вашего знакомого "пострадавшего". Каждый сам должен принимать решения в своей жизни, вы можете лишь посодействовать принятию этого решения, открыв его глазам вашей подруги. Ведь она взрослый человек, не менее взрослый, чем вы.
. Это ее жизнь и ее право - выбирать: как жить, как решать.
Вы не можете вложить своего видения в чужую голову, как бы вам этого не хотелось, и не имеете этического права проживать кусок жизни другого человека, заставляя его действовать сообразно вашим представлениям, даже если это далеко не самый лучший кусок его жизни и ваши действия могут казаться благородными. Это не так. В конце концов, не смотря на вашу самоотверженность, вы будете натыкаться на непонимание и сопротивление со стороны этого человека, будете воспринимать как его неблагодарность за вашу заботу, хотя это не есть неблагодарность, а всего лишь право другого человека самому жить свою жизнь. Все это отнимет у вас массу сил, если вы не будете этого учитывать. Так и скажите Ольга подруге тактично, не обижая. Пусть решение подруга принимает только сама, это ее решение.
Людмила Прибыткова
Лучший ответ
Ялав Герус И Вам доброго утра, Валюша!
небольшой и тактичный шаг в сторону для твоего нового интереса. Подруга - голографический символ невидимой твоим сознанием - твоей же части.
Elina Sarkisova
Alina Ant Я знал что ты гений. А вот скромничаешь!!))
Alina Ant Но у нее нет сил это сделать, как быть?
Ангелина Колесниченко Какой интересный взгляд на подруг... Ну а почему же человека утомняет его же часть?!))
Попробуйте переводить разговор на другую тему каждый раз, когда вас он утомляет.
Юлия Комур
Долой вампиров!
Veronica Paraschiv
У М. Литвака есть описание типов психологических вампиров. Это очень похоже. А совет он дает простой : не думать за этого человека, не давать советов, примерно так: """...Беспомощная Личность: Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?
Донор: Да, это проблема сложная. И что же вы собираетесь предпринять?
Беспомощная Личность: Мой сын совсем не хочет читать.
Донор: Да, это очень плохо!
Беспомощная Личность: Что вы мне посоветуете?
Донор: Ума не приложу! ..""""" скопировано
Алла Крышталь
Быть собой. Просто быть, не хочется не слушайте..
Elena Kremok
Советы бесполезны. В какой-то момент примете решение сами - несложно догадаться какое
Надо учиться говорить "НЕТ".
Скажи ей спокойно, без обид, что тебе самой тяжело и ты не всилах рать ее дела.
А она точно подруга, раз так беспощадно пользуется Вами? Может, человек действительно не сознает масштаба трагедии. Возможно, стоит аккуратненько ей на это указать; и добавить, что Вы в нее верите, и она сама сможет найти верное решение своих проблем.
Знакомаяя ситуация. Упакуй её в оболочку человека со своими тараканами.