Психология

Скажите,а что для вас является мерилом образованности?Как вы отличаете человека образованного от серости некорябаной?

Серость-это те люди, которые имеют наглость обсуждать то, о чем только слышали где-то, от кого-то на лавочке возле дома. А если знаний не хватает при споре, то в ответ идут пошлости, грубости и оскорбления.
И.
Инна .....
Лучший ответ
Альбина Иманова Ой,Маримьяна,у меня сегодня полный сбор высокообразованных....
смотрю на твои вопросы и ответы. . и отличаю на раз)) )
только такая необразованность может так богохульствовать.
Альбина Иманова Умница,дочка
Людмила Каминская (Шнякина) Не понятно, а причём здесь богохульство??
Любовь
Дима Сальцев
А по-вашему, "серость" и "образованность" - антонимы?
Юлия Комбарова
Для меня мерилом образованности является стиль общения человека, наличие причастных и деепричастных оборотов, ярких алигорий и эпитетов в его лексиконе.
Однако нужно иметь в виду, что человек может быть как "гуманитарий", так и "технарь" по складу ума. И при общении с "технарем" очень сложно определить уровень его образованности. В таких случаях остается лишь руководствоваться его личностными качествами, такими как категоричность суждений, сдержанность в общении.
Однако образованный не значит умный.
Существуют люди умные от природы, таких много.
Этот человек не должен курить, потому что курить-это быть серостью в прямом и переносном смысле слова. Не алкоголик. Эти отрицательные свойства девальвируют его высшее образование. Этот человек должен понимать происходящие события. Вот что сказал Христос про иудеев : "Лицемеры! Лице неба вы различать умеете, а знамения времен не можете". Это человек, имеющий познания в различных областях знания, и владеющий грамотной речью и письмом. Ну и самое главное-имеющий интеллектуальную позицию, позволяющую придать смысл своей деятельности. Такой интеллектуальной позицией является исповедание православной религии. Пример-наши Медведев и Путин-православные верующие. В храме по праздникам со свечками стоят. Вот пример образованных людей (без тени иронии) . Но образованность еще не означает, что вы Богу угодили, а только может помочь вам достичь нужной степени понимания чего -либо (учения Исуса Христа, например) . Царь Борис Годунов на государственном совете
высшее образование ума не прибавляет а улучшает кругозор)))))))))))))))))))))))))
Привет! Образованность не чем не затмишь, видно это, не спрячешь от серости и не поколебишь не чем. А не обладающим такими способностями, просто живут и рады что есть у них. А вот ты себя какой считаешь?
В какой области у тебя смышления? Любишь обзываться очень
от того, что и как он говорит
Маргарита _
Я иногда по лицу вижу, что у человека высшее образование. Чувствуется некая одухотворенность, что ли.. . Истинно образованный человек не просто много знает. Он умеет свои знания использовать. Отсюда этот отпечаток на внешности- спокойная уверенность в своих силах, самодостаточность, если хотите. А у серости некорябанной нет повода скрываться. Поэтому ей даже говорить не обязательно... ) Тем более, если матом...))))))
Елена Зайцева
Лексикон и грамотность! - Пяти первых слов обычно хватает!
Ещё 3 тысячи лет назад Соломон сказал так: "Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум"(Притч. 18, 2).
по речи и осведомленности. если человек ниодной книжки не прочел, то это видно.
на сколько человек логичен в своих высказываниях, насколько он может поддержать любую! тему разговора, какими словами пользуется при построении речи.... это основное мерило образованности... .

на втором месте: адекватность его жестов и мимики тому, что он говорит....
Я оценяю человека в первые 90 секунд знакомства. так рисую психологический портрет, а походу разговора выяснется как он разговаривает и как он интелектуально подкован.
я не такой категоричный, мне без разницы какое образование у человека, главное чтоб человек был хороший, душевный.
Елена Власова
Все настолько относительно.... скажем для Вас кто-то глуп, а для меня умен....
Анна Козлова
есть люди с образованием, но не образованные,... а есть дюди без образования, но очень интересные. Поэтому здесь важно, чтобы образованность шла из души... Это самое главное.