Психология
Почему таков общий уровень образованности именно сейчас? (вн.)
Не так давно люди собирались поиграть на виолончелях и послушать романсы, затем - поиграть на гитаре и почитать свои стихи, а сейчас?. . А сейчас в инете натыкаешься на "Собачий вальс Шуберта" (sic! не было такого, профессор!) , и под этим названием, однако, реально звучит "Турецкий марш" Моцарта?!)) ) Почему люди согласны на низкопробное ТВ и дурную литературу, бумажную коль=басу и пр. ? Не все ведь упирается в деньги! Почему падает общий уровень образованности?
невеждами легче управлять... бессилие власти всегда обращено лицом в кабак...
Амина Паттарова
Хорошо сказано.
для кого то образование и культура это лишняя трата времени... .
С другой стороны, посмотрите на рекламу. Какую музыку сейчас рекламируют. . именно рекламируют. Есть канал Культура, но это канал для эстетов, для гурманов культуры. Но рекламы, просвещения в СМИ, в пятой колонее нет. Есть то то "пипл схавает" низкопробные зрелища. убогая музыка. . и это реламируют, несут в массы. Тем самым разлагая народ
Амина Паттарова
Так и хлеб может быть съедобнее, однако.
Не берите в голову-берите на метр ниже.
Разве не знаете чем питаемы в аду вечные "черви зла"? Падшие и питаются низменной духовной пищей или вожделенными и не потребными плодами.
Именно потому. что возрастает роль образования - насильного формирования образов в сознании людей и падает моральный уровень.
Вы сравниваете нынешний ОБЩИЙ уровень с уровнем ЭЛИТЫ прошедших времен. А нынешние массы в отличие от масс прошлых эпох, хотя бы читать-писать умеют)
______
Сейчас тоже регулярно собираются почитать свои стихи, таких тусовок полно! И попеть собираются.. . С другой стороны, люди всегда были согласны на дурное (массовое, ширпотребное) "искусство". Все пищат от Ваенги, к примеру. Просто в Совке массовая культура лучше фильтровалась, среди качественного, но однообразного продукта людям не приходилось особо выбирать.. . Сейчас потребление культурных благ стало делом вкуса. Ну и, конечно же, политика государства играет здесь "свой рояль" (вконец расстроенный)...
______
Амина Паттарова
Прошу прощения, но культура крестьянская (старообрядчество, например) была очень высока, грамотность поголовная. Да и настоящая русская народная песня (не "Золотое кольцо"))) - это шедевр! Правда, настоящую я за десять лет слышала только два раза. Остальное - поголовно пошлые обработки. Для масс, опять же. История хора им. Пятницкого - ну просто иллюстрация деградации.
пропаганда бескультурья ..
Спасибо Путину за это, ведь легче всего свалить на кого кто это допускает. Европе не нужно, что бы в России были те, кто сможет перерабатывать сырьё внутри страны, и всё делаетсячто бы этого не допустить, что - то подавляет интерес к знаниям у большенства
Аля деконструкция пассивного общества
Надежда Мисюрина
http://otvet.mail.ru/question/82872430/ -----------помогите))