Психология

А как полагаете – насколько уровень образованности человека может определять и степень его интеллигентности?

Можно иметь кучу дипломов и быть абсолютно невоспитанным человеком, разумеется в этом случае ни о какой интеллигентности речи быть не может
Настюшка Соловьева
Лучший ответ
Это не связано. И учёные хамят, и водовозы служат примером.
я не знаю, можыть я не права.. но я всегда знала, что понятие интеллигентности это человек умеющий, наделенный спецзнаниями, поэтому в связи с образованностью это практически одно и то же... ой, ну забросайте меня помидорами что ли?)))
Айсулу Маулетханкызы Вы же обещали меня научить варить щи... зачем же помидорами то?..)))
Связь не очень сильная.
"Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью".
Sania Amirekul
Образованность, как часть интеллигентности
Если человек закончил ВУЗ, то это вовсе не гарантия его интеллигентности.
Айсулу Маулетханкызы Вечера доброго и приятного общения Вам!)
*..интеллигентность это элитарное воспитание,
кстати жёсткое и дисциплинарное- канон один -" Нельзя! Неприлично !"...
оно приобретается в определённой культурной среде...

Яркий пример профессор Преображенский - истинный интеллигент, общаясь с
Шариковыми (среди них и с образованием были), не позволил себе ни разу опуститься даже на йоту к уровню быдла.
Евстигнее сыграл гениально.))))

...образованных с "вышками" у нас полно, но даже в Академии Наук почти
все интеллигенты перевелись, выродились на корню
рабоче-крестьянской среды.
По его поступкам, действиям и словам тоже)
Amina Bayandieva
Айсулу Маулетханкызы Вечера доброго Вам!)
Интеллигентный человек не может быть невеждой! Но образованный человек, не обладающий внутренней культурой, интеллигентом не станет...
Ольга Ярмак
Интеллигентность - признак носителя культуры.
Предполагаю прямую пропорциональность ...
обычно, эти два параметра абсолютно коррелируют.
Интеллигентность не от ума и знаний возникает. Не взаимосвязано
Иришка Волкова
по этикету
Алена Павлова
Sania Amirekul Этикет мертв без внутреннего уважения к людям
Чаще да чем нет
Madina Xubbimova
Никак. Только от того, хочет ли он соблюдать такие то правила.
также как знания и опыт...
У моего знакомого среднее образование, культурный, воспитанный человек, а у другого два высших, хам и быдло, простите, вот вам и образованность. Считаю от этого не зависист. Зависит от самого человека.
Вика Федотова
Вы интеллегентный мужчина, я заметила это в Ответах )