Психология

Суть бытия....-какова она?...

Оля Грищенко
Она, эта самая суть, как ни парадоксально и примитивно это звучит, в получении УДОВОЛЬСТВИЯ. От ПРОЦЕССА ЖИЗНИ. Удовольствий существует целый комплекс: прием пищи, секс, любимая работа, отдых, творчество, процесс познания мира и т. д. Кто-то ограничивается первыми двумя, кто-то одолевает весь комплекс целиком. Сознательно или нет, но человек стремиться к удовольствиям, скромно именуя это «поиском счастья» .
И этот поиск идет, зачастую, путем бесконечных метаний (перебежек? ) между добром и злом, любовью и ненавистью, духом и телом, образуя «маятник» .
Но Любовь – есть главное ВНУТРЕННЕЕ наполнение человеческой жизни. Именно этого «наполнителя» не хватает людям в их стремлении к удовольствиям и они начинают раскачивать «маятник» .
А в идеале… Человеческую жизнь я сравниваю с цветком: в землю падает семя, прорастает, появляется росток, затем листья и, наконец, цветок, дающий людям праздник. Так же и человек – рождается, приобретает знания и опыт, постоянно развивается духовно. Для чего? Чтобы стать ПРАЗДНИКОМ. Для себя и других.
Но, с другой стороны, сложно не согласиться с мнением Омара Хайяма:
Приход наш и уход — таинственны,
Их цели, все мудрецы Земли постигнуть не сумели,
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдём отселе …
Елена Шувалова
Лучший ответ
Оля Грищенко Спасибо за ответ!!! Я абсолютно с вами согласна!!! Также считаю, что живём, что бы получать удовольствия - эмоции!!! Нам нужно испытать ЭМОЦИИ!!! Мы их изучаем на собственном примере - осознанно или нет....но осознанно наиболее приятный процесс!!!
учиться учиться учиться
Ольга Ярукина
Короче, много было таких вопросов, но никто толком ответа на него не знает все равно )))
Лора Дудкина