Психология
Помогает ли жить стремление к смерти?
танатос у Фрейда -------------------------------------------------------------"Путь Самурая - это стремление к смерти"
Вот дорогие друзья... мы с вами можем делать открытия, мы можем восхищать других своей мыслью... Но все это - тлен и прах, потому что самое главное - достойно встретить смерть.. .
Именно поэтому великий мыслитьель Мишель Монтень в своих удивительных по глубине "Опытах" говорит: "Философствовать - это значит научиться умирать"
Именно поэтому великий мыслитьель Мишель Монтень в своих удивительных по глубине "Опытах" говорит: "Философствовать - это значит научиться умирать"
просто знаешь что она ждет и не размениваешься на мелочи
помнить что смерть существует как флажок на финише определённой дистанции, это не стремление к ней, а подсказка, чтобы всё успеть )Фрейд основывал свои знания на практике, людей с патологией, поэтому ничего удивительного, что вырвал фразу из контекста, придавая ей другое звучание )
один из способов борьбы со страхом отсутсвие страха помогает жить?
стремление к смерти это какая то одержимость, отсутствие какого либо здравого смысла, видимо образованное на почве неустраненного когнитивного диссонанса. зачем стремится к тому что неизбежно? зачем вообще о смерти задумываться, зачем постоянно находится в своей ментальной ловушке? "Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет. " Сократ. А если ты стремишься скорее познать смерть, чтобы четче представлять свой смысл жизни, то тут только два пути - суицид и Пхова ( практика осознанного умирания).
У Ницше - мысли о смерти помогают жить. А вот на счет самурая это уже прошедший этап, изменились законы жизни и войны.
Мы все так или иначе стремимся к смерти.. . и осознание неизбежного, в какой то мере помогает проживать жизнь ярче.
Похожие вопросы
- присущее всем людям старше двадцати пяти стремление к стабильности по фрейду стремление к смерти??
- З.Фрейд утверждал,что в человеке есть 2 компонента-Либидо и Мортидо(стремления к смерти,саморазрушению).Как это?
- Жить со страхом смерти — это нормально?
- Я не хочу жить, но блин смерть мне выходом не кажеться!
- Я не хочу умирать, но так как я живу -это хуже смерти .Я очень хочу жить, но и умереть тоже. Мне жить без смысла, как в
- Как вообще можно жить с осознанием смерти?
- Как ваше Прошлое помогает вам жить? ..а может и не помогает... а мешает?
- А что вернее - сделать попытку суицида (и, может быть, остаться жить), или жить и ждать смерти?
- Вы согласны с тем, что вера в Бога помогает преодолеть страх перед неизбежностью смерти? Не в этом ли причина веры в Б. ?
- Не могу найти смысла в жизни. Не хочу жить, но и смерти боюсь.