Психология

Помогает ли жить стремление к смерти?

танатос у Фрейда -------------------------------------------------------------"Путь Самурая - это стремление к смерти"
Вот дорогие друзья... мы с вами можем делать открытия, мы можем восхищать других своей мыслью... Но все это - тлен и прах, потому что самое главное - достойно встретить смерть.. .

Именно поэтому великий мыслитьель Мишель Монтень в своих удивительных по глубине "Опытах" говорит: "Философствовать - это значит научиться умирать"
Irine Irine
Лучший ответ
просто знаешь что она ждет и не размениваешься на мелочи
помнить что смерть существует как флажок на финише определённой дистанции, это не стремление к ней, а подсказка, чтобы всё успеть )Фрейд основывал свои знания на практике, людей с патологией, поэтому ничего удивительного, что вырвал фразу из контекста, придавая ей другое звучание )
один из способов борьбы со страхом отсутсвие страха помогает жить?
Delena Salvatore
стремление к смерти это какая то одержимость, отсутствие какого либо здравого смысла, видимо образованное на почве неустраненного когнитивного диссонанса. зачем стремится к тому что неизбежно? зачем вообще о смерти задумываться, зачем постоянно находится в своей ментальной ловушке? "Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет. " Сократ. А если ты стремишься скорее познать смерть, чтобы четче представлять свой смысл жизни, то тут только два пути - суицид и Пхова ( практика осознанного умирания).
Екатерина ***
У Ницше - мысли о смерти помогают жить. А вот на счет самурая это уже прошедший этап, изменились законы жизни и войны.
Мы все так или иначе стремимся к смерти.. . и осознание неизбежного, в какой то мере помогает проживать жизнь ярче.