Психология

Жить со страхом смерти — это нормально?

Нормально ли жить постоянно со страхом смерти (своей или близких), иногда доходящим до панических атак? Было ли у вас что-то подобное? Как справлялись?
Психическое отклонение! Вряд ли кого-то радует
предстоящий уход из жизни, но не думать же об
этом постоянно!
Айман Темирбеккызы
Лучший ответ
Мы все ходим под этим домокловым мечом, но постепенно привыкаем к неизбежному.
Зимой было когда мама в больнице была. Жуткие кошмары снились и всякая дребедень лезла в голову. Мне приходилось пить мятный чай и постонянно говорить себе что она ( моя мама) в хороших руках. Собвственно так в последствии и получилось.
Татьяна Мокроусова Это хорошо, что все так получилось.
Естественно нет. Займись уже своим здоровьем.
В. Цой: следи за собой, будь осторожен. Завтра где-то в однеой из больниц дрогнет рука молодого хирурга
своей смерти - это нормально
Ольга Усманова
Татьяна Мокроусова Не только своей
это естественный ход событий... нужно уметь принимать события все
Лели Луцкевич
в глубоком детстве было. Потом перестал дурью маяться
Лера Сотникова
смертный может отказатся от смерти ..во многих произведениях герои что бы палучить ...скажем бонусы умирают так или иначе оставаясь жывыми ...
смекаешь человек
Ксюшка Тымчук
Нет, это плохо. Это не жизнь, а каторга.
Для приматов)
Ирина Осипова как раз у приматов этого страха нет....
Татьяна Мокроусова Не поняла тогда, к чему Ваш ответ?
Смерть, вот что нормально и неизбежно. Так чего страшиться то?
ты наверное просто пытаешься избегать мыслей о смерти, вот поэтому они тебя столь навязчиво и преследуют.... Решение простое, прими эти мысли, дай им быть, наблюдай эти мысли как сторонний зритель, это будет медитация.... Быть просто свидетелем, тогда твой ум очистится и жить будет легко... А подавляя мысли, мы загоняем их в подсознание, и оттуда они нас начинают отравлять и во сне и наяву....
Татьяна Мокроусова Никогда не пыталась избегать мыслей о смерти.
Марал Аяновна прекрасно, тогда что бы то не происходило с твоим умом научись как бы дистанционно наблюдать и не отождествляться со страхом, уму надо выговориться, вот и пусть выговаривается, предоставь уму полную свободу.... Успех гарантирован....
Сия
чаша
никого не
минуе.
Ось,. каг.
Принять как данность. Мгновение. И кончилось воплощение.
мгновение.
Ось каг.
--
Як ж мыр меняется! Ы як жа я мыняюзь . ( Мрия. ось шта такэ мрия)
Лишь Ыменем одним я называюсь,
На самом деле ТИ, ША о именуютЬ мИной, -
Не я один. Нас много. Я — живой
Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел
Я отделил от собственного тела!
И если б только разум мой прозрел
И в землю устремил пронзительное око,
Он увидал бы там, среди могил, глубоко
Лежащего меня. Он показал бы мне
Меня, колеблемого на морской волне,
Меня, летящего по ветру в край незримый,
Мой бедный прах, когда-то так любимый
aida deleu
Ксюшка Тымчук шо ты там шепчешь смертныйф мудрец
Фобии и панические атаки сейчас легко лечатся, можете для этого обратиться к специалисту или попробовать разные методики самостоятельно.

Мне, например, помогло разностороннее исследование темы смерти.
То что хорошо знаешь, уже не боишься.
Татьяна Мокроусова Можете рассказать подробнее?
Про разностороннее исследование
Талия Галимова В первый раз помню мне полегчало, когда прочитал книгу исследование "жизнь после жизни".
Многие интересные авторы исследуют эту тему, поскольку она является ключевой.

Проверяя по возможности тезисы из этих исследований на практике, через некоторое время нетрудно научиться использовать идею смерти для того, чтобы решать проблемы, а не создавать.

Например, у Кастанеды хорошо объясняется, почему смерть - лучший советчик, и как на неё смотреть, чтобы не бояться.
Нормально, только без паники, все боятся, просто привыкаешь и все, а когда нож у горла боятся все. Научитесь оценивать риски, вот и все, не садитесь пьяным за руль, не сигайте с высоты в незнакомый водоем и вообще бережёного бог бережет.
*****-Arai-***** Egizova
Попробуйте проработать техниками для работы над негативными эмоциями:

forms.gle / PJiAZZt8HBGm1u3K6

(пробелы в ссылке уберите и вставьте в адресную строку браузера)
Дана Шакарова