Психология

Живут - из страха перед Смертью, а умирают - из страха перед Жизнью?

Одни живут, потому что любят жизнь, другие. потому что родились и еще не умерли. Смерть для меня - прекращение моего личного бытия. Исчезновение мира, богатого красками, людьми (среди которые есть те, кого люблю, и кем дорожу, и кто мне просто нравится) , испытаниями, удовольствиями. А я хочу ходить, бегать, дышать, смотреть, смеяться и печалиться . Все это (и многое другое) я делаю, осуществляю и люблю. Это, наверное, и есть любовь к жизни или желание жить. А если я понимаю, что в один совсем не прекрасный день это все исчезнет, то я этого боюсь. Это и есть страх смерти. Но он не мешает мне любить жизнь.
.
Марина Божечкова
Лучший ответ
Не все страхом живут, кто то живёт одним днём и ничего не боится)))
Ольга Тарасова
Живут в силу случайности, а умирают в силу закономерности. А на страх, как на шампур, нанизаны и жизнь и смерть :-)
В жизни ничто не является определенным, за исключением смерти. Только смерть, является абсолютно определенной. Вы должны умереть. И вам кажется, что вы должны умереть в очень далеком будущем. Но это не так: вы уже умерли. В тот момент, когда вы родились, вы уже умерли. Когда человек родился, он вошел в царство смерти. Вы уже полумертвы. Смерть не случается в самом конце; она уже случается. Это процесс, как и жизнь. Мы творим их сейчас - жизнь и смерть - жизнь и смерть.. . это как две наших ноги. Как вдох и выдох. Жизнь и смерть являются единым процессом. Мы умираем каждый момент. Смерть пока вы живы. Смерть для вас есть только сейчас.
Страх величайший грех способный заставить кого-то родившись умереть, а кого-то умирая рождаться. Избавься от страха.
со страхом перед неизвестным...
Olga Nesterova
не знаю, я пока не умирал)
Не все. Только те, кто так думает.
крутая мысль)
Нее, не все. Только те кто пережил много неудач. А позитивные и способные живут потому что это доставляет удовольствие и это интересно. Вот вы можете сказать что дети живут только потому что боятся умереть? Я думаю редко встретишь таких забитых детей особенно до 3-5-ти лет. А в то взрослые. получившие пинков от жизни могут скатится до этого уровня. Хотя опять же не все.