Психология

Нужно и можно ли избавиться от страха перед смертью?

Как любой человек, я пытаюсь максимально облегчить и осчастливить жизнь. Ведь только лёгкая, оптимистичная жизнь может быть счастливой. Счастье на мой взгляд - это когда у человека, эмоции только положительные, а любимые занятия приносят только радость и т. п.
Хотелось бы позабыть о всех своих переживаниях и страхах и больше с ними не сталкиваться, а любимая красавица каждый вечер успокаивала-бы меня и ободряла, озаряя своей любовью.. .
Но к сожалению, не получается создать себе счастье.

Одно из самых сильных препятствий на пути к счастью - это страх смерти. Вот, например, я таки смогу построить свой счастье, начну жить хорошо, но как смириться с самым большим наказанием на свете - смертью? От этих мыслей, надо как-то избавиться, но не получается. Всё равно будешь этим наказан. И это самое злое и самое бессмысленное явление в жизни.

90% человеческих страхов, если начать анализировать их подробно, в итоге упираются в смерть.

Нужно и можно ли смириться с самым большим наказанием для каждого человека - смертью? И как вы смирились с этим?
Не нужно и не можно. Бойся!
Настя Швыдченко
Лучший ответ
А ты не задумывался над тем, что в наказание тебе дана сегодняшняя жизнь вот с таким бредом в голове? Каждый день пиши на листе бумаге 44 раза фразу " Я люблю тебя Жизнь! " Поможет!
Живущее ЧЕЛО-ВЕК этоТРИ-ЕДИНСТВО миров:
1. «Я» Дух; (искра энергии-любове от потока Бытия Отца и Господина, истинное бессмертное "Я" человека (Квинтэссенция) . Огненный мир.
2. «Я» РАЗносторонний-УМ; (элементы плоти: вода, земля, воздух, огонь) Материальный мир.
3. СЕРеДина-ЦЕнтр между двумя «Я» . Тонкий мир.
в СЕРеД-ЦЕ слиты воедино: СЕРеДина это Душа (живая субстанция, среда обитания Духа в плоти (ДУха-ШАль) и ЦЕнтр это ведущий поток энергии-любове Бытия Отца и Господина.

СОвместное-ВЕРШЕНСТВО всех частей в равновесии СЕРеДины-ЦЕнтра ведет к
СОвместному -ГЛАСию всех частей это и есть СОвместная-ВЕСТЬ сердца это С-ЧАСТЬ-Есть (В быту это означает согласие в себе) , это отражается в уровне НАС-ТРОЕния и росте СО-ЗНАНИЯ применяя которое, растет достоинство (достояние, достой, соразмерность, сообразите, приличие, доброе поведение, учтивость, вежливость) , повышается само-об-ладание (способность самому себя наладить в любой ситуации) и как следствие, заслуженно повышается САМО-ОЦЕНКА, эта САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ несет удовлетворение (воли творение) , которое выражается в росте энергии (от греч. enérgeia - действие, деятельность) , расширении сердца, повышении устойчивости равновесия.

Люди исптывающие страх смерти, это люди зацикленные на одном мире плоти, люди, которые воспринимают себя только как тело. Дух, это энергия, когда он исходит, то плоть распадается, словно корабль покинутый тем, кто этим кораблем управлял. Когда ты спишь, то не знаешь себя как тело, и что с телом происходит тебе не известно, но ты же жив. Смерть, это подобие сна, или зимы в природе, это пребывание Духа в ином мире, поле которого, он просыпается или как природа пробуждается после зимы, тоесть он обретает новую материальную форму. Все в мире по образу и подобию, как вверху, так и внизу. ВОЗ-ВРАЩАЕТСЯ ВОЗ-ДУХ, как круговорот в природе движет жизнью, так и Духа жизнь течет по тем же законам. Могу только сказать, что испытав клиническую смерть, и видя ТОТ свет, жизнь для меня означает только школу, в которой я набираюсь СО-ЗНАНИЯ законов построения СО-БЫТИЯ, для того, что бы венуться с достоинством (достоянием) туда, и быть достойной той любви, от которой не хотелось мне возвращаться в этот мир, но ответственность за ребенка притянула меня обратно. Там бесконечно радостнее чем тут, и память Духа в его СО-ЗНАНИИ, высокий уровень которого проявится и в следующей жизни, когда новое тело будет просто знать о своих прошлых жизнях, потому, что Дух это знает.
"хотелось бы позабыть о всех своих переживаниях и страхах и больше с ними не сталкиваться"....
сие же априори не возможно... .
инстинкт самосохранения еще ни кто не отменял... .

стоит понять что это есть.... и воспринимать все как должное
Ну, если так рассуждать... и жить не стоит.... Живите и наслаждайтесь.... вы же не один смертны....
Смерть - наказание, гм? Сложный вопрос, но постараюсь что-то добавить. Согласно всем знаниям, рассматривающих вопросы жизни и смерти, смерть - это момент истины. Мы его боимся только потому, что НЕ ЗНАЕМ (верим, представляем) что будет после самой смерти? Смерть - самый большой экзамен нашей жизни. Страх и боязнь человеком этого экзамена - естественный. ТОЛЬКО человек, обладающий знанием (именно знанием, а не верой! ) о вечности души и жизни после смерти не страшиться ее, но благоговеет перед ней! Такой человек свят. Жизнь нужно проживать с чувством долга. Так, например, настоящие воины не страшатся смерти и выполняют свой долг на земле до конца. Чувство долга может открыться только ОСОЗНАННОСТЬЮ! Жить нужно осознанно, понимая и чувствуя кто ты есть в каждую секунду этой жизни. Осознанность дает понимание истинны, которая в свою очередь стирает наши все сомнения и страхи и делает нашу жизнь наполненной и счастливой!
Лидия
ближе к старости будет намного легче смирится с этим фактом, смиритесь хотя бы с этой мыслью. Если конечно у вас не появится боязнь наступления старости =)
это нормально-бояться смерти. Вот если бы Вы не боялись-это намного хуже, согласитесь? это уже в психике отклонения... Но смерть придёт, и от этого никуда не деться. Может, просто постараться сделать так, "...чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы",и тогда сама мысль о смерти не будет так пугать-Вы всё успеете?
V.
Victoria .