Психология

Откуда берется национальная ненависть?

Анна Куклина
её разжигают ((иногда в политических интересах... но уважающие себя и других люди никогда не поддадутся на провокацию... .
у моего сына была воспитательница---грузинка-----великолепная женщина! до сих пор дружим!
Валентина Коновалова
Лучший ответ
Культуры, как и штаммы, бывают и у бактерий.
Возвеличивая собственную нацию путём унижения другой, чел стремится возвеличить самого себя (разумеется принадлежностью к "избранной" расе "атлантов"). Многое в происходящем возможно таким образом объяснить. Однако, как всегда, побочный эффект: унижая чью-либо надлежит противопоставить образец для подражания -свою. А вот тут-то и начинаются песни про "кое-где у нас порой... "
Словом про своих свиней чиновников и "смотрящих" над ними проговаривают скороговоркой. Эрго, банальный психоз. Граница между цивилизованными людьми не параллельна государственной, а перпендикулярна: -в каждом народе пропорционально недоносков и порядочных.
Искусственно поддерживается.. . По закону "Разделяй и властвуй":(( Те, кто способен, этому противостоят :)))
Любовь Артюх
Это когда кто-то когото начинает ограничивать в его понимании своих истинных ценностей, заложенных изначально в каждый народ. Слово КУЛЬТУРА - быдь достоиным наследником своих предков.
её разжигают властьимущие....
Думаю, что из невежества и глупости.
.. Розик ..
Программы выживания рода. ( Культура- вторичные программы. Они слабей.)
от простой примитивности человека, когда человек не может проявлять себя в чём-то позитивном...
Лаура Ералиева
На мой взгляд, национальная ненависть берется оттуда же, откуда и обычная. Недавно я задавал похожий вопрос, получил очень неожиданный ответ, который и признал лучшим.

На мой взгляд, внутренняя культура имеет огромное значение. Высоко развитые люди не позволяют себе испытывать какой-то первобытной, необоснованной ненависти, построенной, в основном, на предрассудках, а не личном опыте.
Марина Пушкова
зависит конечно, чем ниже уровень культуры тем легче валить все неудачи как страны так и личные на кого-то, а кто может быть виноват конечно иноверцы. Раньше были евреи теперь "чурки". Определенный этноцентризм то есть чувство превосходства собственной нации над остальными существует всегда и у всех. Стоит только вспомнить Робинзона Крузе и Пятницу.
А С
от гордыни...
Ольга Сафонова
От нетерпимости.. . И, естественно, от воспитания.
Да действительно это как надо ненавидеть русских, что помогать им вымирать в собственной стране... Вот и вся культура...
от людей...
[M
[Little Miracle]
Национальный эгоизм. Природа - агрессия.
От культуры зависит напрямую.
Анна Графина
если есть на свете нации.. то с чего бы им любить друг друга?.. это конкуренты за обладание планетой..
От Средств массовой информации.
во мне нет нацианалной ненависти, поэтому не знаю откуда берётся у тех у кого есть.
Из истории.
Mirgul Smailova
Национальная ненависть - чистейшей воды невежество.
Анна, это очень интересный для меня вопрос. И видится мне это так, что есть определенный тип людей, которым просто некуда девать агрессию. Сегодня они идут на митинги в пользу тех, а завтра - на стороне этих. Энергию свою они выплескивают и на стадионах, и при массовых беспорядках. Нет беспорядков - пойдут бить тех, кто на них не похож: геев, негров.. . Конечно, есть среди них лидеры- борцы за идею. Цели и задачи лидеров- это уже отдельная тема, но к ним примыкают те, кому просто хочется подраться (в прямом и переносном смысле).
Полина Русина
Зависит от культуры нации и на сколько эта ненависть в этой субкультуре культивируется, а потом у других это вызывает цепную реакцию.. . и здесь уже каждый человек может взять на себя ответственность и прекратить распространение этого порока.
культуру человеку прививают с д. сада, далее воспитывают. Ненависть удобна для управления и влияния на культуру. Выбор всегда остается за человеком, на сколько он осозноет влияние ненависти на культуру (его личную) , на столько и бортся.
Зомбоящик этому способствует