Психология

Феномен испытывающие верующие, Катарсис - благодаря Богу?

Катарсис - феномен психологии верующих, состоящий в чувстве облегчения , испытываемом верующим в связи с совершением молитвы или др. культового действия.В современном психоанализе; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки.
Gulnara Umarova
Катарсис в переводе с греческого означает: очищение, возвышение, оздоровление.
Таков истинный смысл этого слова, без всяких позднейших добавок. А как вы там дальше трансформируете и перетолковываете его на свой лад - это, извините меня, ваши проблемы. Хотя, надо оговориться, что такое, действительно, бывает: одно и то же слово используется разными науками в своих специфических значениях.

"Каждый призван вступить на путь самоочищения, путь катарсиса. Что включает в себя этот путь? Во-первых, конечно, покаяние, что означает не только изменение ума.. . но и суд человека над собой, приводящий к полной переориентации личности, ее радикальному обновлению.. .
Это непрерывный процесс, это и исходный путь нашего движения к Богу, но и нечто такое, что должно присутствовать в течение всей его земной жизни, чего человек не может оставить до последнего своего вздоха.. .
Значение аскезы в деле богопознания состоит в том, чтобы расчистить сердцевину человеческой личности от всех греховных наслоений, которые скрывают от человека свет Бога"
(иерей Олег Давыденков) .

Или вы рассчитываете, что человек может снять свои грехи психологическими приемчиками? Попьет убийца таблеточек - глядишь, и тревога прошла, и фрустрация посредством их вербализации и эмоциональной разрядки...
Анастасия Федорова
Лучший ответ
Gulnara Umarova "Или вы рассчитываете, что человек может снять свои грехи психологическими приемчиками?"
Я и не говорил, что катарсис снимает грехи (и вообще откуда молящему известно прощены ли его грехи?). Катарсис это по сути самовнушение, что вас кто-то простил.
"В учении Фрейда термин «катарсис» употреблялся для обозначения одного из методов психотерапии, приведшего к реальному очищению психики от патогенной информации и облегчению страданий пациентов. Ряд современных психотерапевтических методик и приемов ориентирован на достижение катарсиса."
Да нет. Психоанализ не имеет вертикального вектора, . это поиск собственного хвоста и ликование по случаю его обнаружения.
Габриэлла
нет
благодаря "тревоги, конфликта, фрустрации "
еслиб не "тревоги, конфликта, фрустрации "
то и катарсиса бы небыло
Оксана