Страх бывает на страх реальный и невротический.
Реальный страх является для нас, чем то вполне рациональным и понятным: это реакция на восприятие внешней опасности. Как таковой этот страх является целесообразным и выполняет сигнальную функцию: опасность близко, приготовься к обороне или бегству.
Чрезвычайная распространенность чувства страха и склонность людей реагировать страхом во многих жизненных ситуациях отчасти это присутствие в психике ядра чувства страха, имеющего отношение к ранним впечатлениям человека. Бояться можно темноты или пауков, уколов или серебристых питонов с острова Суматра, а вот причина страха нематериальна; страх вызван не тем или иным объектом или событием, а неизвестной опасностью, “которую ещё предстоит обнаружить”. Когда мы имеем дело со страхом, то нельзя однозначно сказать, чего именно мы боимся, поскольку возникает он безо всякой видимой причины. Тем не менее, это не значит, что причина отсутствует вовсе, и никакого спасения от страха не существует. В первую очередь физиологические проявления страха можно увидеть в мимике и пантомимике, которые представляют собой объединяющую нить между внутренним состоянием человека и окружающей внешней обстановкой. Глаза становятся огромными, расширяются зрачки, нижняя челюсть напряженно опускается. Лицо приобретает землисто-серый цвет, т. к. кровь отливает к тем органам, которые обеспечат немедленную реакцию убегания или отражения нападения. Голова втягивается в плечи, человек весь съеживается, стараясь защитить от повреждений жизненно важные органы. Страх выражается также и в изменении тонуса напряжения мышц, что приводит к скованности и затруднении движений, а при длительном сохранении напряжения, ведёт к тремору.
Особенно важными, как внешне заметные проявления страха, являются изменения в голосе. Разработаны специальные современные методики, в которых по голосу можно определить тончайшие оттенки эмоциональных состояний человека. А в комплексе с другими внешними физиологическими изменениями и смысловым содержанием речи такой анализ позволяет читать мысли. Голос передает затруднения в дыхании, которое или замирает от сильного страха или становиться частым и прерывистым от небольшого испуга. Изменения в дыхании вместе с другими внутренними изменениями направлены на мобилизацию ресурсов организма для встречи с возникшей опасностью и проявляются в повышении кровяного давления, неравномерном сердечном ритме, выбросе гормонов в кровь, которая приливает к мозгу (для анализа ситуации и выбора оптимального действия) и мышцам, обеспечивающим выполнение этого действия.
Головной мозг является аналитическим центром и осуществляет общее руководство или бессознательно, на основе инстинктов, или сознательно в виде обдуманной ответной реакции.
Психология
что такое страх? что происходит в организме человека в это время? расскажите кто что знает от этом. оч интересно..
страх это защитная реакция нашего ума перед опасностью а что происходит в организме поджилки трясутся наверно
Довление физических свойств над духовными...
Выброс адреналина происходит. На всех действует по разному. У кого - то голова начинает работать, у кого - то наоборот.
Страх основан на непонимании. . Отсутствие осознанности рождает страх.
Хорош порос! !
Если вы уже перестали все откладывать на завтра :) то вот ответ - над эти вопросом бьется уже почитай более 110 лет мировая медецина, т. к. , как ИМЕННО реализуется высш. нерв. деятельность неизвестно и недоступно пониманию. пока.. .
В частности - лекарства против страха до сих пор не было выявлено и разработано. . увы.