Психология
Что именно нас пугает в смерти? Исчезновение собственного ,,я,, ,самосознания или что-то ещё?
Наверное осознание того сколько всего хорошего может случится в жизни, если она продолжится, и что всего этого не случится если она закончится!
Есть хорошее высказывание, забыл правда - чьё - Если я умру и меня не будет - беспокоиться не о чем, если же я умру и что-то еще будет - тем более беспокоиться не о чем.
Лично меня - недоделанность в этой жизни.... Всегда кажется, что что-то не успею сделать, сказать и т. д....
А мне кажется боятся не смерти, а старости и болезней в ней, вот если бы все знали что не состарятся и не будут болеть, а просто внезапно когда то умрут не болея, то и не боялись бы!..
Уходить не страшно, страшно оставаться, когда кто-то ушел навсегда...
Не определенность и не доступность знание -что же там за ней?
меня смерть пугает только на противоположной стороне. т. е. моих близких. а о самой себе я не думаю и не боюсь
Неизвестность!
С мыслью о чем-то конкретном можно было бы смириться.
То, что без меня останутся жить те, кому я дорог, и то что смерть -это в 99% очень больно и неприятно
...неизвестность, которая коснётся тебя неизбежно.. на 100% отсутствие какого-либо опыта фактического её наступления... ни собственного ни чужого)))