Психология

Мир Иллюзий...Каков он?Чем он , по-вашему, отличается от настоящего?

Иллюзии живут до столкновения с реальностью, а затем они рассыпаются на глазах создателя иллюзий, оставляя за собой боль и пустоту. Вот тогда и приходит настоящее в этом мире, если у человека хватит сил и мудрости не искать на свою голову похожих иллюзий.

Мир иллюзий - это мир обмана и заблуждений, с искаженным восприятием реально существующего объекта или явления, попытка жить в своих мечтах, игнорируя все настоящее.

А вот в настоящем мире нужно прилагать усилия, чтобы выжить и приобрести действительно значимые ценности, а не пустоту с ложью, красиво оформленную.
Виктория Пешкова
Лучший ответ
видишь -ли в мире, где есть смерть, всё иллюзия, потому что со смертью всё исчезнет, а вот Миры, порождающие энергию, говорят, они более реальные, чем наш Мир. Даже Мир сновидений и то реальнее нашего
И чем всех так беспокоят иллюзии - никак не возьму в толк.. . Иллюзия - восприятие чего либо под преломлением.
К*
Катюффа *_*
Вопрос - ответ.
Да, в реальном мире - мире объектов - объект начинает существовать, как понятие, тогда, когда он определён, когда дана дефиниция понятия. Тогда объект становится предметом рассмотрения. В мире иллюзий, при условии веры в них, как в реальность, так же!
"Иллюзия (эпистемологическая) — это представления, допускающие придание им статуса ошибочных (ложных) по актуальному, потенцальному или ретроспективному основаниям. Подобные иллюзии наблюдаются на стадии, когда психика уже фиксируется на завершении выполнения механических функций (от уровня реакции до уровня идентификации) и начинает выполнять функции своих практик высшего уровня («мышление») , основанных на механизмах аналогизации и достраивания. " http://ru.principedia.info/Иллюзия_(эпистемологическая)
Т. е. в реальном мире, мире субъективно-объективных отношений, мир иллюзий - это ложный, придуманный, воображаемый, "ошибочный" мир; но в мире иллюзий - это такой же реальный, но по другим законам, мир (мир мифологии и сказки, легенды и преданий, архетипов и фантастики) .
И кто может сказать точно, что мир мифологии и сказки -это "ошибочный" мир, если, например, мифологические Драконы стали вдруг проЯвляться в нашем, реальном мире?; ) http://digest.subscribe.ru/style/mystery/n313122295.html
Tatiana Tudorean Bitca Первая ссылка не открывается.
Как вы узнаёте-где настоящий мир? Вы живёте всю жизнь в иллюзиях. Как и все. У каждого свои.
Никогда!! !
Слышите?!? !
НИКОГДА не интересуйтесь личной жизнью своего учителя и лечащего врача!! !
..=))..
Ирина Петкус
Александра Абрамова очень интересное замечание)))
поинтересовался как-то, пронаблюдал...
и шо--Вы правы в итоге))))
Мир иллюзий рождается в сознании сразу, как только мы начинаем воспринимать себя как "я", а всё остальное как "не я".
Всё, что мы видим и знаем, есть наша умственная реакция на внешние впечатления или воздействия.
Возьмём для примера устрицу. Зерно песка попадает внутрь устрицы и начинает её раздражать, тогда устрица выделяет род эмали, которая обволакивает песчинку и образует жемчужину.
Видимая (или иллюзорная) Вселенная есть, так сказать, наша собственная эмаль, а Реальность - песчинка.
Человек с помощью интеллекта никогда не постигнет её, потому что, пытаясь постигнуть, он выделяет эмаль и видит только свою собственную эмаль.
Вера Казимирова Это комментарии Вивекананды к Йога - Сутре (1.2)
Александра Абрамова человеку с интеллектом и не нужно постигать мир иллюзий, не так ли?)
а вас, как такого, и нет вовсе... иллюзия... вся челов. жизнь - иллюзия...
Вера Казимирова Если хотите, можем продолжить разговор в комментах к моему ответу. )))
Если он Вас не устроил. )))
ну если смерть это иллюзия то почему ей так много свойств приписано????
Надя Махоуни
к примеру я вижу камень, с того момента как я дал ему определение "камень", родилась иллюзия по отношению к нему.
Александра Абрамова если я вижу камень--у меня нет иллюзий на счет того,что это именно КАМЕНЬ..а не говорящий куст..
а вот если живу в мире иллюзий--то каждый камень буду воспринимать как алмаз...
Это заоблочный мир! Похож на театр, где актеры и актрисы все идеальные и с хорошими манерали и играют те роли которые им подходят, а когда спектакль кончается все превращаются в обычных людей с комплексами и проблемами.
Александра Абрамова привет!))
ну спасибо за хороший ответ!))
а то тут уж чуть ли не меня самого иллюзией сделали))))