Блаженство и счастье - это разные вещи. Блаженство - это физиологическая реакция, вызванная поступлением в кровь некоторых веществ. Достичь блаженства, в общем-то нетрудно: занялся сексом, выпил водки, вколол наркотик - вот тебе и блаженство. Блаженство - это не эмоция, это физическое чувство. А счастье - умственная эмоция, возникающая от мысли, например того, что всё сделано удачно, правильно, ладно. Счастье может ощущаться в бою, когда всё получается, как надо. При этом тело может болеть от ран. Наиболее острое ощущение счастья дает Победа. Можно, наверное, сказать, что счастье - это всегда Победа.
Как известно, женщину нужно завоевать. Поэтому женщина легкого поведения может дать наслаждение, блаженство, но счастья она не даст, ибо нет Победы.
Поскольку блаженство и счастье - разные вещи, борцы за блаженство часто бывают несчастными людьми. Разве алкоголики, наркоманы, бабники - счастливые люди?
Правда, физиологическое ощущение счастья тоже имеет химическую природу. Это поступают в кровь особые наркотики - эндорфины, которые вырабатывает сам организм. Их ничтожное количество, но они мощнее любого героина или экстази. Если употреблять наркотики, то эндорфины перестают вырабатываться и такой человек физически не способен быть счастливым. По сути это кастрированный урод. И наоборот, человек, умеющий быть счастливым, испытывает физическое отвращение к суррогатам блаженства. Например, хорошего учёного не заставишь выпить даже пива, даже в жару. Ему просто противно. А если и выпьет, ему становится скучно.
Психология
Что слаще - блаженство или счастье, и в чем отличие?
слаще блаженство, а счастье отражает гармонию...
Блаженство без счастья не бывает.
Блаженство может принести несчастье!
Счастье - это чувство, оно может быть длительным, а так же при этом человек может испытывать множество других чувств и эмоций, например ОН счастлив и при этом испытывает одновременно гармонию и радость.
Блаженство - это эмоция кратковременно нахлынуло и ушло и при этом человек испытывает только блаженство... .
счастье это период, а блаженство-миг