Психология
Вы часто подаете милостыню? Почему?))
Не подашь нищему - твой грех, употребит неправедно - его грех
Если искренно не желать добра просящему, то подавать бесполезно...
Когда же окончится служба, Иван Иванович никак не
утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел заняться
таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта.
- Здорово, небого1! - обыкновенно говорил он, отыскавши самую
искалеченную бабу, в изодранном, сшитом из заплат платье. - Откуда ты,
бедная?
- Я, паночку, из хутора пришла: третий день, как не пила, не ела,
выгнали меня собственные дети.
- Бедная головушка, чего ж ты пришла сюда?
- А так, паночку, милостыни просить, не даст ли кто-нибудь хоть на
хлеб.
- Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? - обыкновенно спрашивал Иван
Иванович.
- Как не хотеть! голодна, как собака.
- Гм! - отвечал обыкновенно Иван Иванович. - Так тебе, может, и мяса
хочется?
- Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.
- Гм! разве мясо лучше хлеба?
- Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.
При этом старуха обыкновенно протягивала руку.
- Ну, ступай же с богом, - говорил Иван Иванович. - Чего ж ты стоишь?
ведь я тебя не бью!
бедная?
выгнали меня собственные дети.
хлеб.
Иванович.
- Как не хотеть! голодна, как собака.
хочется?
- Гм! разве мясо лучше хлеба?
ведь я тебя не бью!
Обычно подаю, из сострадания - иначе душа не на месте будет.
Да. Совесть не позволяет пройти мимо, начинает меня терзать, если не подам. Если возникают сомнения (пропитые лица...) , всё равно подаю - потому что "не судите, да не судимы будете". Мы подаем ради Христа, а если они потратят милостыню на выпивку - им за это отвечать. Батюшка на проповеди говорил, что можно таким людям подавать не деньгами, а купить, например, булочку, пирожок... так у них не будет искушения от нас.
Милость Божья-это не жалость. Это равенство.
Не подаю, потому что проситель сейчас марионетка в руках предприимчивых бизнесменов.
Лучше помочь (разными способами в том числе материально) конкретному человеку
Когда-то прошла мимо безногого старика зимой. Торопилась, не обратила внимание. Когда в тот же день встречаю его же на другом месте! Достала из кармана приготовленное на проезд и вывалила ему в коробку с облегчением, что он мне второй раз на глаза попался. Почему? Давайте и дадено будет, стучите и отворят, благодарите, и благополучие обящете...
Отдавая, не теряем, а приобретаем: не оскудеет рука дающего.
жалко их всех.. . судьба у них такая.... жалко и все ничего не могу с собой поделать, сердце кровью обливается...
не подаю...
Они нуждаются поэтому, например старенькие бабушки. И потом говорят падавать нужно не только из этих побуждений, мне например с детства говорят что я должна падавать милостыню обязательно. Что то типа откупа что ле... не важно за что.