Психология

Откуда Вы черпаете терпение, когда... оно заканчивается?

"... эта чаша наполнится снова сама"... (Омар Хайям.)
Раиса Бачманова
Лучший ответ
Я смотрю на небо, на облака, на воду.. . они вечны, незыблемы.. . у них и надо учиться терпению:)
Irina Shalina
Сама уже не знаю откуда :)
Галина Волкова
Медленно считаю до 10.
Из точного описания того, на что тратится терпение.
Господь Иисус Христос дал нам пример терпения, и мы должны идти по Его следам; Бог открывает нам этот чудный источник терпения (Рим. 15:5).

Один слуга Божий сказал: «Если хочешь знать, любишь ли ты Бога, то заметь, принимаешь ли ты терпеливо, как от Бога, страдание, скорбь и нужду, не выражая нетерпения в словах, действиях или хотя бы своим видом. Если так, то ты любишь Бога; если нет, то ты любишь не чисто, не вполне; ты любишь свое больше, чем Божие, хотя и не имеешь ничего своего, кроме греха. Первые христиане понимали благословение этой добродетели и, благодаря этому драгоценному духу тишины и терпения, они знали, что Бог предусмотрел наилучший исход их дела, что для Него нет ничего невозможного и что Он все приведет к их благу. Они знали, что даже малейшие неприятности служат им целительными лекарствами против гордости плотского человека. Поэтому они увещевали друг друга: «Чего ты боишься, мой брат? Будь спокоен: ты не претерпишь ничего, чего Бог не допустит тебе терпеть, а то, что Он на тебя возложил, не есть наказание к погибели, но удары Отца для твоего исправления, ибо ниспослание очищающего душу страдания показывает такую же заботу Его о тебе, как и дарование радости» .

Смотря в каком аспекте рассматривать терпение.
Если понимать рассматривать работу (карьеру) или наработку навыков, то лучше "терпение" заменить на "понимание". Понимание того, что навык и квалификацию невозможно наработать по взмаху волшебной палочки. Так же как и дерево не дает плоды через день как отцвело. (Подробнее можно прочитать у Михаила Ефимовича Литвака или у Эриха Фромма) . Смысл такой: "Кто стремится сохранить отношения за счет терпения, тот на полоном ходу мчится к тому, чтобы прекратить отношения со скандалом". Т. е. если что-то не нравиться в поведении партнера по общению, то нужно давать обратную связь и говорить что не нрвиться, искать компромисы. Иначе в конце концов чаша трепения переполнится и отношения прекратяться после эмоционального взрыва и скандала.

« Последнее редактирование: Июня 26, 2008, 00:30:24 от Mikhael »
Алена Дашкова
Оно распускаться может только может? ! ("черпаете"-чёт выело уже-само себя.. . ))
Из чужих чаш
Я не черпаю а выплескиваю))
У Бога его прошу.
Viktoria Katkova
От злости....
Тот, кто обладает терпением, может обладать всем, что пожелает. (Б. Франклин)