Психология

Что, по Вашему, является терпением? Причины этого и где оно заканчивается? Считается ли пороком нетерпение к идиотам?

Kenje Soorbekova
Терпение - это мой выбор. Мое терпение к идиотам заканчивается там же, где начинается - вначале. То есть никаких угрызений совести по поводу собственного выбора. Если выбору нужны оправдания, это не выбор, а растягивание кота за хвост.. . Если я выбрала терпеть - то есть ждать, мириться, идти на компромисс, и так далее, дарить энергию, то нехрена и потом кого-то винить в итоге, каким бы он ни был. . можно осознанно дать ситуации время для развития, но терпение тут тогда не причем. . терпение это личный дискомфорт во имя чего-то. . да, бывает. . либо для дальнейшего осознания по типу сам дурак, либо возврат долгов, когда сопли утирали тебе...
Антонина Геранькина
Лучший ответ
Kenje Soorbekova Класс.)) искренее!!))
Я правильно понял, что вы выбрали нести ответственность за собственный выбор?
И не пенять на зеркало..коли рожа крива...
не ожидал..
"..терпение это личный дискомфорт во имя чего-то".. Лучше и не скажешь..
Огромное спасибо.
обширный вопрос, даже не вопрос, комплекс вопросов. .
терпение сродни мудрости, и проявлять его надо там, где только терпением можно чего-то добиться. . это ожидание, спокойное и целеустремленное. .
терпение к идиотом .. смотря какие идиоты, иной раз вынужден терпеть, по жизни часто сталкиваемся, и лучше вытерпеть и с миром уйти подальше, чем проявлять нетерпение, а потом всю жизнь расхлебывать.
Kenje Soorbekova )) Спасибо.. Все больше и больше открываю для себя.
а задал я вопрос с целью понять : Терпение = ожиданию? Или вы просто смешали понятия?
Почему спрашиваю.. Для терпения немного другая функция в обиходе принята. (как я понимаю)
Это не желание разбираться с ситуацией. Может я чего и путаю..Поправьте.))
terpenie..ato umenie cheloveka biti..Ato vnutrenee sostoianie cheloveka...Idiot ato bolezni..i tut terpenie doljno biti neicherpaemo..
Kenje Soorbekova Согласен..Не точно выразился.. Под идиотом я подразумевал глупость. я Вас правильно понял? Когда загнал занозу - то умение терпеть - это внутреннее состояние человека? Умение быть?
Любая нетерпимость - это порок, но нетерпимость к глупости наименьшая из них.
Aigerim Mankeyeva
Kenje Soorbekova значит. если из всех зол выбирать меньшее, то нетерпимость к глупости можно считать оптимальным состоянием?)) Спасибо..Вариант.
Только почему же порок? Если я не терплю, бардак..как в доме, так и в отношениях, то почему это называется пороком?
Терпение – это самоконтроль и воля к победе, это способность ждать и принимать мир таким, какой он есть. А то что во второй части вопроса, отношение к" идиотам",то такое терпение не вознаграждается, от него только хуже, ведь терпение в целом никак не следует подразумевать, как отрицание и неспособность справляться с проблемами, в том числе и с людьми, мешающими жить. Терпение в этом случае тоже может сыграть свою роль, если мы терпеливо станем сохранять спокойствие с такими людьми, не накручивать себя и не доказывать эмоционально неправоту кого-то. Терпение здесь в том, чтобы разумно самому управлять ситуацией, а не пустить эмоции на самотёк))
Kenje Soorbekova Да..По моему мне просто не удавалось так лаконично это сформулировать. Спасибо большое.
..а по сути ведь..так просто..
Терпение... Сразу ассоциация с внутренним напряжением, в которое мы погружаем себя - ОСОЗНАННО ...Даже если ВЫНУЖДЕННО терпим, то это всё равно осознанный шаг направленный на воспитание воли, а каждый шаг по взращиванию в себе ВОЛИ - это ведь шаг к продвижению и внутреннему росту, да? Происходит нечто подобное нарастанию толстой кожи способной защитить от "опасностей"...Но осознанность это ведь чёткое понимание"Зачем? Почему и для чего? "...Если эти моменты ясны, то и терпеть будет не так трудно ..Трудности ведь представляют собой вопросы из серии"А какого чёрта я терплю?! И сколько можно вообще терплю терплю а всё бестолку? "На этих вопросах и заканчивается терпение и начинается сомнительная суета.

....Идиоты.... Помните наш диалог про "попрошаек" который ещё натолкнул вас задать вопрос на ТУ обсуждаемую тему и развернуть её? Ну так вот "идиоты" из той же "оперы"..Слово погрубее, но суть ведь та же - УТОПИЯ и поле для добровольного саморазрушения сразу двух сторон и гуманизм тут не особо уместен.... Хотела тот диалог в пример привести (цитату) - но не помню в каком он вопросе... БЫЛ)) )
Мария Энзель ...А что...в обществе разве не ВСЕ равны?)))
Для кого-то и мы идиоты..
Интересно...когда мы глупим...имеем ли мы право расчитывать на терпение со стороны окружения?