Психология

Чувство боли - это зло или благо для человека?

Благо!
Lali Chachanidze
Лучший ответ
Сама боль - это ни зло и ни благо. Зависит все от реакцию человека на боль. Одних делает это хуже, других лучше.
Это сигнал, что что-то идет не так. Сигналом является любая боль и душевная и физическая
Если человек сам причиняет себе боль, то благо, если нет, то зло
Лидия ****
Если тебе ббольно, значит ты жив, а это несомненно важно.
What Is This And Love
Как же она зло, если не будь её, ч-к бы не узнал, что у него что-то не впорядке и, следовательно, надо принять меры. Другой аспект. Сытый голодного не разумеет. Для этого он должен сам через это пройти. То же и с душевной болью. Сочувствие к другим только так, через свою боль, воспитать и можно.
А у буддистов ещё и такое есть: полюби боль -- и будешь свободен. И это никакого отношения к мазохизму не имеет. Это выработка правильного взгляда на боль как на благо, как на дальновидного друга, который заранее предупреждает о грозящей опасности. Но мы же ему часто не верим, а поверим только жареному петуху, когда он нас клюнет...
* Маришка *
Здравствуйте! Чувство боли - элемент гармонии :))) Человеку трудно это видеть?
Karina Zzzzzz
Всё,что нас не убивает.. делает, только сильнее.
Если ты мазохист, то благо.
Думаю, что благо. Душевная боль закаляет человека. Физическая боль служит стоп-краном. Что было бы, сли бы мы не чувствовали боли в самом раннем детстве? Ведь так интересно открыть горячую духовку, сунуть руку в кастрюлю с кипятком. это можно продолжать до бесконечности. Боль нас спасает
*** Dilya ***
порой человеку необходимо испытать боль, чтобы понять свои ошибки..
Благо, конечно. "Счастье покупается страданиями"(Ф. М. Достоевский).
Не делите на зло и благо.... боль вначале нужно залечить, т. к. она перекрывает и ум, и сердце не давая двигаться вперед..
Света Дедкова