делая добро, чрезвычайно опекая можно загубить и принести ужасный вред.
зло сомнительно может принести облегчение - убить человека, чтобы не мучился сам и других.
приносить благо может лишь разумный творческий созидательный процесс.
прогресс можно реально поставить на надёжную основу,
собрав всю мудрость человечества для создания уюта и комфорта на Земле.
рассмотреть всё как единый целостный организм.
атмосфера океаны водные артерии ,
вся природа с её оставшимися обитателями в тяжелейшем положении.
зло в безграмотности и приносить благо не может.
Психология
Можно делая ТОЛЬКО ДОБРО, - ПРИНОСИТЬ ВРЕД, А МОЖНО ДЕЛАЯ ТОЛЬКО ЗЛО, - ПРИНОСИТЬ БЛАГО? Ваше мнение?
нельзя совместить несовместимое.... хотя в каждом правиле бывают свои исключения
Часто так и бывает.. . Оттого, что добро и зло относительные понятия...
Можно. Причём очень часто делая человеку добро, вредишь ему этим. А стоит немного его разозлить и он начинает что то делать для своего блага)))
"- Так кто ж ты, наконец?
- Я часть той силы,
Что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
- Я часть той силы,
есть такие рассуждения. что не существует категорий добра и зла, всё зависит от того, как мы воспринимаем данную ситуацию на этот момент. То, что казалось нам сегодня прекрасным, завтра может показаться совершенно другим. Всё относительно. Так делая добро. можно приносить вред, а делая злые поступки приносить благо.
"Хотите как лучше, а получается как всегда"
Можно. Но для этого нужно давать очень развернутый ответ.
Делая добро можно причинить зло, у каждого своё понимание о содеяном, но судить будет Бог.
Первое - да.
Второе - нет.
Нельзя.
Делать только добро или только зло НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Это в принципе невозможно.
Не видел как абсолютного зла, так и абсолютного добра. Есть просто люди.
В Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые” (Матф. 7:17).
Согласна.. . можно сказать одно, а понять по другому
Можно, если нет головы на плечах.
я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо
"Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла. " В. Гётте " Фауст "
Екатерина Каширина
у меня другой перевод)))
по-моему это два противоположных понятия, это как совместить несовместимое...
Что-то мудрёно очень. А нельзя традиционно - добром приносить благо, а зло по возможности не делать.
Naila Ishtiaq
Браво! Верно сказано.
можно
Вот здесь ЕСТЬ ЛИЦЕМЕРКА ДРЯМ. Вот она своим "добрым" лицемерием наносит только вред.
а я как бы зло, но на самом деле приношу добро, потому что вам стыдно и вы исправляетесь
(сатира ёпт)