Психология

Почему добро может приносить вред, а зло пользу, почему так все неоднозначно? Всем добрый день!

Скорее это единичный случай ..
Наталья Котова
Лучший ответ
Зло никогда и никому пользу не приносит!!!!
С. Лукьяненко... Цикл про дозоры. Читайте, там всё написано.
зло злым - добро?
♥Не согласен.
Добро не может быть злом, а зло добром.
Это наша субъективная ошибка,
плод невежества.. .
Мы можем не понимая принять добро за зло или зло за добро.
Добру и злу начхать на наши оценки!!))) ♥
От добра - добра не ищут - не зря есть такая пословица или Не делай добра - не получишь зла. Когда начинаешь кому-то чем-то помогать - люди рассчитывают на тебя, а если в помощи отказываешь, то ты плохая, но люди начинают сами за себя беспокоиться.
Natali Menshikova
Прав был В. С. Черномырдин, когда говорил : "Хотели как лучше, а получилось, как всегда! "
Наша жизнь полна загадок...
Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь. Про одного человека говорят – он добрый человек. А про другого – он злой.

С понятием добра и зла мы начинаем знакомиться с раннего детства, когда слушаем сказки. Добро в них всегда побеждает зло, каким бы хитрым и коварным зло не было. Так мы впервые узнаем, что злым быть плохо, что вознаграждаются только добрые дела. А злые поступки всегда наказуемы. Добро всегда возвращается к человеку ответным добром. Зло, как правило, приносит ответное зло сотворившему его.

«Спешите делать добрые дела» , - призывал один из русских поэтов. Кот Леопольд из знаменитого мультфильма в своей песенке поет о том, что «добрым жить на белом свете веселей» . Но всегда ли добро бывает во благо? Случается и так, что добро из блага может превратиться в сильнейшее зло. Кажется такой незначительный пример: друг дал списать домашнее задание товарищу. Что в этом такого страшного? Ничего, если не брать во внимание тот факт, что товарищ недополучил каких-то знаний.

Но если посмотреть на это чуть глубже. Ему легко досталась хорошая отметка, причем незаслуженно. В другой раз ему легко достанется еще что-то, отданное ему просто так, из добрых побуждений: убрали за него комнату в общежитии, потом прикрыли прогул на работе. И человек привык к безответственности. Он не умеет отвечать за свои поступки. Сколько зла осознанно или неосознанно он принесет окружающим, особенно близким людям.

Каждый человек, прежде чем совершить какой-либо поступок, должен задуматься: во благо ли он, даже если этот поступок продиктован самыми добрыми побуждениями.
ибо все зависит от конкретной ситуации естественно
Diana Kairzhan
добро, есть зло, если о нем не просят
А кому то и волшебный пендель на пользу пойдет...
Потому-что добро должно быть тонким и с умом И без излишней строгости Об этом мало кто знает А зло иногда бывает против другого зла Об этом даже гласят умные сказки про волка
Мы видим только "добро" и только "зло",и только время показывает нам истинное, что из чего произросло....
Почему вы считаете, что в мире много зла? Зло - это однобокое или если хотите абстрактное понятие. Если зло воспринимать как действо, то с одной точки зрения это плохо и действо считается злом, то с другой точки зрения это хорошо и действо считается добром.

Добро всегда побеждает зло. Просто, что победило - то и объявляет себя добром. А проигравших - злом. )))

В зле страшна скрытность, а в добре, напротив, страшно стремление быть на виду.
Поэтому вред, причиненный видимым злом, поверхностен, а причиненный злом скрытым – разрушителен, как удар в спину. Когда добро очевидно, польза от него мала, когда оно скрыто – велика. И изо всех этих вот почти формул получается, что всего и нужно просто творить добро на уровне себя, потихонечку, не выбирая зла. И чем больше людей это поймут, чем больше именно на своём уровне будут сторониться зла, тем меньше и будет его в мире. Зло может быть только вытеснено добром, а не побеждено. И это вытеснение -не победа, а просто восстановление справедливости.

У КАЖДОГО ИЗ НАС СВОЕ ЛИЧНОЕ ПОНЯТИЕ О добре И зле.. .
Приведите любой пример, и докажу вам, что вы заблуждаетесь.
Всего должно быть в меру, только тогда человек сможет извлечь какие-то уроки из происходящего с ним.
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным !
перекур в работе - это добро, но курение - вред
Дина Назарова
Понятия ДОБРА и ЗЛА - субъективны и неоднозначны,
поэтому и случаются разные ситуации, противоположные
тому, что ожидается.
... Саниюша ...
Все в мире относительно....
Жанна Елгешина
Лучше всех ответил на этот вопрос Петр Бормор. Так как текст сего опуса не умещается вышлю письмом. Очень понятно и занятно. И сразу хочется прочитать весь первоисточник. С уважением, Ходжа.
Яна Якушенко
Потому что мир не имеет четких границ. Мы все обуславливаем в силу своих социальных норм порой забывая что натягивая на мир иллюзию рамок, мы лишь занимаемся самообманом.
100 процентов потому, что НИКТО не сможет провести границу между добром и злом, пример-
-пристрелить загнанного коня
-сделать аборт, если идет речь только об одной жизни, которую можно спасти...
Лилька Ли
Гитлер считал немецкий народ избранным

он делал добро как он считал

против его добра нашлось другое добро .
Любой злыдень готов воспользоваться плодами ДОБРА, а наша задача - любое дерьмо превратить в удобренье
А просто не надо путать и поддаваться на провокации, используя невнятные (потому что их нарочно такими придумали) понятия добра и зла вместо интуитивно ясных каждому — пользы и вреда. Если же попытаться использовать и те, и другие вместе, то и вовсе голова кругом пойдёт. Для ясности, можно считать, что польза всегда равнозначна добру, а вред злу — тогда все противоречия снимаются автоматически.
И*
Ирина *
Ну это есть такая закономерность.. Это как День и Ночь, как и Небо и Земля.. Есть две противоположности.. Поняли.. Ну значит==есть хорошо и есть и плохо.. Это как черная полоса в жизни, а есть и светлая.. Все время не может... что бы было.. добро.. Такова уж жизнь..
Потому что иногда для последующего добра нужно сначала совершить необходимое зло. Например, врач, чтобы вылечить больной зуб, должен сделать неприятные операции, то есть сначала он должен причинить боль. Или, наоборот, бывает. что добро приведет к последующему злу пример - кто нибудь пожалеет алкоголика и даст ему денег на водку.
::mekusy@:: Сыдыкова
Добро и зло - это вещи, которые невозможно определить точно. Отсюда и корень проблемы. То что одни называют злом, для других добро.
Не делай добра, не получишь зла.
потому что у Вас неверные понятия о добре и зле.
el
elarinoi
Добро - это гармония мира и всех его частей. Зло - разрушение этой гармонии. В добре заинтересованы все, зло не нужно никому. А то, о чём вы говорите - это наши представления, которые могут не иметь никакого отношения к настоящим добру и злу.
dobro-i-zlo.narod.ru
"материнская любовь "-есть такая книжка... вот там аспекты добра и зла очень четко показаны...
И*
Иннес ***
Мальчик, хотел напоить котёнка молоком. Так усердно поил, что котёнок захлебнулся... (( Девочка, хотела согреть котят на чердаке сарая. Сарай сгорел, но к счастью, все остались живы) ) (Девочка - Женой моей была...)
Анна Горячева
Потому что всё относительно
Alla Borisenko
всё в мире относительно,
дать деньги нищему добро? а дать соседу алкашу?
теперь про зло, ударить просто так, зло?
ударить за плохой поступок ?
потому что знание которое мы сегодня избрали своим Богом и поклоняемся -вульгарно ...тиражированные представления об общ. благе это назначения для конкретных больных стационара по анализу "средней температуры по больнице"....та же история и со злом : яд для "среднего" может стать эффект. лекарством для конкретного чел.
Доброта без разума пуста. Борьба со злом приносит пользу душе.
Добро расхолаживает, а зло подталкивает к действиям, человек начинает шевелиться сам, не ожидая помощи...
"Плачет киска в корридоре, у неё большое горе - злые люди бедной киске не дают украсть сосиски! "
Причина первая. У нас субъективные представления о добре и зле. Чем более субъективные, тем сильнее отличающиеся от действительности, от реальных, объективных Добра и Зла.
Причина вторая. Некое космическое "айкидо", силы созидания умеют использовать энергию противника ( условно скажем сил "зла") для достижения нужных мирозданию результатов. ( В славянской мфологии Змей Горыныч персонаж негативный, но богатырь запрягает его в плуг и пашет землю)
Ирина Карась
Добрый
Это как черная полоса и белая они тоже почему то чередуются и никогда не знаешь уже переступила на белую или еще черная или наоборот))) )
У меня сегодня как то так
В контексте вопроса)) )
Видите ли, сударыня, зло может приносить конкретную пользу, в виде ощутимого результата здесь, на проекте;
так сказать, способствуя накоплению "добра", как понятия иллюзорного, то есть по сути - вредного!
Все так зыбко, а женщине трудно разобрать в чем причина слабости ее выбора)))
Росина Дементьева Мне бы это надо объяснить.))))))
Добро - расслабляет!
Зло - заставляет двигаться!
Под лежачий камень - вода не течет!
Зло не приносит пользы однозначно. За все всегда приходится платить (рано или поздно) . И принцип бумеранга еще никто не отменял. Добро бывает иногда может приносить вред, но виновато здесь не добро, а опять же люди, и некоторые качества характера (например, наивность, легкомыслие, неосмотрительность).
Darina Dauletova
Потому, что то, что вы считаете добром, на самом деле есть величайшее зло и ложь, к примеру религия.
Так устроен мир.
в этой жизни все неоднозначно, как солнце и луна.