Психология

"Не делай добра, не получишь зла"... Вы следуете этому правилу? Всем доброго дня!)

Катя Коробова
Катя Коробова
83 164
Куда же я денусь, но добро делаю и зло продолжаю получать!
Злата Промотаева
Злата Промотаева
83 528
Лучший ответ
Егорова Елена не следую правилам вообще но и не делаю добра всем подряд
Так мне зло не делают те, кому я делаю добро!
Да. а ещё в песне пелось : "Твори добро на всей Земли..."
Ирина Яворская
Ирина Яворская
95 501
враки.. всё не так
Я делаю добро и поэтому регулярно получаю зло_ выходит, правилу - не следую)))
SV
Svetlana Vasilevna
58 689
Иди по-добру, по-здоро'ву ...
Н И Н А
Н И Н А
82 428
Это одно из самых глупых и бредовых высказываний, которые я встречала!!!
И мне искренне жаль людей, которые живут по такому принципу, правилу.
Пропагандируя равнодушие, жестокость, бесчеловечность, лишая себя истинной радости и духовного развития.

Во-первых, добро делается не ради спасибо, иначе это уже не искренний поступок, а меркантильность, показушность.
Во вторых, люди почему-то не понимают, что доброта должна быть разумной,
нужно понимать кто действительно нуждается в помощи, а кто просто пользуется другими.
Если человеку в ответ на его доброту отвечают злом, то он должен сделать соответствующие выводы о тех людях, и в следующий раз быть внимательнее и умнее.
И еще есть один важный момент, частенько используют тех людей, которым очень не хватает самоуважения, уверенности в себе и занижена самооценка. И сколько бы они не делали "добрых поступков", чтоб нравится другим - результат будет обратный.
Не получается у меня следовать этому правилу.
* Юлия*
* Юлия*
62 262
Я так отвечу, добро делать надо, необходимо, тем более, если оно касается детей.... просто никогда сне стоит ждать от добра, сделанного тобой - ничего.. Добро, если оно - добро делается просто так.... А когда ты получаешь говнецо за то, что ты до этого светлого совершил - это уже другая тема, я лишь о том, что касается детей.... А проще, никогда ничего не жди, хочешь что то сделать - просто делай и будь счастлив.
RS
Rita Serebrjakova
58 743
не всегда иногда по дури навязываю свои усслуги а какого черта сам не знаю,
Вера Сур
Вера Сур
50 803
эта фраза будет правильнее, если между двумя частями вставить слова "если тебя не просят". тогда все будет верно. обычно в этом случае за добро получаешь зло...
Я тоже согласна, что делать добро надо в том случае, если человек попросит о помощи.
Конечно, это всё равно, что пустить свой хлеб по реке и надеяться, что он вернётся к тебе с маслом.
Елена Mamicheva
Елена Mamicheva
77 401
А Вы, соблюдаете десять заповедей..?
То, то...
Вот и выходит - что всё познаётся в сравнении.., да и грабли никто не отменял...
НМ
Ника Мур
86 173
ну, может, в этом что-то и есть от правды, но, разве мы всегда следуем советам старших? Ведь каждый из нас стремится понабивать своих собственных жизненных шишек? так ведь?
Добро и зло ходит рядом всегда... Есть неблагодарные люди, которые не ценят добро, сделанное им, но всё же.. без добра, сделанного или полученного нами-нам не прожить. Зарекаемся не делать добра, тому кто не оценил-но доброта милосердие берёт вверхМного раз обжигалась на этой пословице, и сказана она не зря.. Просто нужно знать кто в этом добре нуждается и кто этим дорожит...
Делаю только добро. Бывает, что люди не верят в доброе намерение и ищут подвох, но это те кто плохо знает. Никогда не жду ответного поступка. С детства запомнила - Делай добро и бросай ключи в воду.
Адина Нуржанкызы Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое. ( Библия. Экл. 12:13,14)
Я не люблю эту поговорку.
Мне кажется, что за ней прячутся те,
кто ищет от добра добра.

СТАРАЮСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
Но... мало,... очень мало получается
Де
Деффочка
81 820
нет. это ложь.
Анна Сверж
Анна Сверж
71 872
Нет, делал добро.
Елена Лосева
Елена Лосева
65 722
Смотря, что вы считаете добром.
не следую живу по велению души и сердца
Оля Снегирева
Оля Снегирева
60 760
эти вашы слова, я их не понимаю . надо поступать взаимно . темболе добро делает человека сильнее, но это не все могут понять о чем я . так что это каждый видит по своему, кто какую жизнь прожил с той стороны и будет смотреть на эти слова . но иногда нужно говорить что это добро вы делаете не просто так а вы его делаете потому что вы урод_который это делает потому что это вам выгодно . ДОБРО БЕЗЦЕННО И ОНО НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ ВЗАМЕН
вспоминаю об этом правиле - когда уже поздно...
На 100% верная поговорка, но я к сожалению её не придерживаюсь... И всю жизнь от хтой самой жизни и огребаю ((
Не лезь к людям со своей добротой - получишь по морде.
Маришка )
Маришка )
54 502
до интернета этого не слышала, реально помогу, выяснив, что мы во вселенной думаю где ад, похоже близко к магме земли)) *Ждать благодарности не надо.
Как говорят - дорогу построила к 35))))
https://www.youtube.com/watch?v=tiisHh9QAkc&
list=RDtiisHh9QAkc#t=10

а зло злоба всегда есть со стороны
Прости тех, кто обидел тебя, Иди к тому, кто обижен на тебя, Делай добро тому, кто делал зло. ..
Вы добрая ведьма? Редкость. Зло в шоке, когда ему на зло делают добро! За этим приятно наблюдать!
Адина Нуржанкызы Помни своего Великого Творца в дни своей молодости, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Нет мне радости в них», 2 пока не померк свет солнца, луны и звёзд и пока тучи не принесли дожди. 3 Наступит день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся сильные, когда перестанут работать мелющие, потому что их осталось мало, а смотрящие в окна не увидят ничего, кроме тьмы, 4 когда затворятся двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь пробуждаться от пения птицы и смолкнут все дочери песен. 5 Высота будет пугать, а на пути — ужасы. И зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут каперсы, ведь человек идёт в то место, которое надолго станет ему домом, и по улице ходят плакальщицы. ( Библия)
Никогда. Я следую другому правилу: Сделав добро - забудь, получив помни
Здесь надо смотреть по обстоятельствам например от милостыни на улице рука не обсохнет
Алла Головина
Алла Головина
34 972
В СССР строили коммунизм для всего человечества, а построили модернизированное крепостное право для русского народа.
Галина Кузнецова Мои ответы нравятся многим умным и порядочным людям, то есть людям доброй воли. Однако кпд мой модератры систематически уменьшают.
Я добро не с целью получения выгоды делаю, поэтому меня это не интересует, кто там что за своё добро получить пытается.... Я испытываю удовольствие по факту совершения добра, а уж реакция людей это дело десятое.
Это правило для меня, увы, работает и без моего участия ...
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
18 313
Не согласен .
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро
Со временем пришла к выводу, что делать добро нужно только тем людям, кто этого заслуживает. тогда уж точно не будет лиха.
Делай все, что хочешь, живи сама собой, Оль, если твоя правда, и твое добро, пусть будет зло в ответ, будешь знать, кого ещё больше любить нада... Около тебя мир зеленеет, около тебя, солнце теплеет, около тебя, я понимаю что счастье есть..
Виктория Бунак Да и не ведьма ты) уже говорил тебе)
Иногда бывает что помощь нужна, но другого рода, иногда советы помощью называют, иногда ждут великой благодарности : вот в этих случаях раздрсадовано обычно и произносят эту фразу без смысла.
нет! это нереальная чушь!
если ты даришь добро и требуешь ответки, то ты его просто продаешь
стараюсь следовать, но "добро" так и лезет там, где не надо! Трудно удержаться, а потом страдаю.
Не знаю что за странность, но порой люди бывают чудовищами и сколько хорошего им ни делай, поступают с точностью наоборот .Хотя есть люди очень и очень благодарные .Наверное это 50 на 50. И нет здесь правил .Есть люди .Или их нет. Вышли)
Ольга Лось
Ольга Лось
4 973
Нет не следую, поступаю как должно и благодарности не жду)
Данное утверждение можно перефразировать на дворовой жаргон - Не сри и жрать тогда будет неохота.
Даша Никитина
Даша Никитина
2 149
Твори добро на всей земле..
посередине стараюсь быть... между чёрным белым ...равновесие... пустота
Катюша *****
Катюша *****
1 567
я перечислила 500 рублей, в помощь детям, через неделю 1000 нашла в парке !
у меня дивиз, как в песне твори добро !
Лучше страдать за то, что делаете добро, если такова Божья воля, чем за то, что делаете зло. ( Библия 1 Петра 3:17)
Увы, я не следую.
Kaori Sato
Kaori Sato
5