Психология

Почему работает правило - не делай добра, не получишь зла?

Галина Дьякова
Только сегодня об этом думала. .

Из личного опыта- если помогаешь человеку и он через какое-то время благодаря этому поднимается- ему неприятно вспоминать, что всё началось с вашей помощи, а не с его стерильной воли, и он начинает избегать своего добродетеля, а иногда даже и мстить за "жалость" (не всегда осознанно).
Елена Овчинникова
Лучший ответ
...потому, что есть другое правило:
Сделал добро-брось его в воду.
мы же ждём ответного поступка, а зачем?
сделали доброе дело-забудьте про него.
нет же, о сделанном добре миллион раз напомнят.
вот и результат.
Zarina Shinibaeva
чья позиция добра - не всегда является добром для другого
Так рассуждают люди глупые и мелочные, не способные анализировать ни свои поступки, ни их последствия, да еще и ранимые (читай - закомплексованные) без меры.
Natalia Buksha
Имеется просто ввиду что не нужно Сближаться с человеком, а Держать его на расстоянии. Во втором случае, не имея с этим человеком отношений, он их с вами тоже иметь не будет, и у вас с ним все будет Нейтрально. Любые отношения к нему с вашей стороны обязательно повлекут ответную реакцию, и она может очень сильно обмануть ваши ожидания, которые по большому счету могут быть неадекватно завышены.
Светлана! Это не правило. Просто в жизни все относительно. Может так случиться, но это от неразвитости субъекта. Высоко интеллектуальные люди так себя не ведут. Желаю удачи .
Марина Ткачук
Оно не работает. Зло получают и просто так, безо всяких усилий со своей стороны. Как в басне Крылова про волка и козленка, или кого он там сожрать хотел...
Люба Неспанова
потому что работает другое правило- не ошибается тот кто ничего не делает но и он ошибается.
О*
Ольга ***
В жизни всё относительно. Жизнь - это не чёрное и белое, добро и зло. Есть оттенки.
Поступайте по воле сердца, не думая о том, что считаете злом.
Отбросьте это убеждение, и оно не будет иметь значения для Вас.
Светлана, это такой рычаг типа - кнут -пряник: если не одно, так другое. Одновременно добро и зло не работают. Думаю, что не надо стоять ни на одной из этих позиций. Стоять надо посередине.