Психология

Человек мыслит дуально. Добро-зло, польза-вред. А можно ли мыслить на три категории? или ещё как Помогите представить.

"мыслить на три категории" просто по определению нельзя! потому что МЫСЛИТ ум, а он у всех человеков дуален! )))
а вот третья категория - как вы её назвали - это интуиция, голос сердца! Часто с умом не дружит)) ) Но в жизни определённо спасает!
Меруерт Фазылова
Лучший ответ
Маргарита Миркушова Наверно единственный человек который таки Понял вопрос:))
Не можно, а нужно. Sergey Sherbakov правильно говорит, что одно невозможно без другого. И про безоценочное отношение. Хотя, по-моему, в чистом виде оно невозможно. В каком-то смысле, любое явление сразу содержит и противоположность.
Дуальное мышление - грубое упрощение реальности. Иногда оно оправдано, т. к. позволяет быстрее принимать решения, иногда нет.

Кроме двух полярных точек не трудно ввести и другие - три, четыре, пять.. . Или перейти к непрерывному восприятию. (Например, чем больше я съем яда, тем мне будет хуже)
Или к условному мышлению: это доброе дело, если.. . А это злое - для ...и в случае... .

Главное не ограничивать себя одной моделью поведения, а использовать разнообразные способы, подходящии для каждой конкретной ситуации.
Искренне любите и то и другое... Зло определяет потенциал развития человека через опыт ошибок... Добро - духовное самосовершенство личности.. . Бог соблюдает гармонию, поэтому вечен...
Катерина Таран
Маргарита Миркушова Вы действуете по шаблону.
Рекомендую перечитать вопрос.
Третье - по ту сторону добра и зла.
Sturochka Sergeevna
да легко ))

неваляшку представили ?
точка покоя между крайними точками колебаний и будет третьей категорией уравновешенности/гармонии/покоя
Дуальность восприятия- это искусственные понятия, вырванные из жизненного контекста. Что хорошо для Вас, может быть плохо для другого. Либо Вы думаете, что Это хорошо- а Это- плохо... Таким путём Вы скоро придёте к тому, что трёх категорий не хватает, нужно четыре, потом пять... Уж слишком жизнь разнообразна. Если и добро, и зло (в классическом понимании) существуют в мире одновременно и равнозначно- значит они неотделимы, в каком-то смысле. Без одного не узришь другого. И в этом они едины.... Я бы сказал не "Это есть хорошо" или "это есть плохо", а "это просто есть". А вот свойства у "ЭТОГО" разные. И дальше каждый выбирает сам для себя, "по ситуации", учитывая много нюансов.
Мила Губанова
за
против
воздержался

а еще у меня нет любимого цвета, - то ли я их не люблю, а они мне просто нравяться, причем все, все ведь зависит от "огранки", то ли невозможно любить цвета, только кого то живого.. .

а есть добро во зло и зло во имя добра.. .

то что русскому на пользу, немцу во вред.. .

ДА ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СТРОИТЬ КАКИЕ ТО РАМКИ ГРАНИЦЫ И ЗАБОРЫ - ОНИ СУЖАЮТ КРУГОЗОР ДО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ; -))

да и гармонию можно рассмотреть как душе угодно, например так:
если рассуждать с позиции физики, то (грубо) можно отождествить ее с резонансом, а к чему приводит резонанс, правильно, к взрыву (грубо)... .

а у китайцев есть иероглиф одновременно означающий и начало и конец
[*
[Богиня] ******
третья паралель в мышлении существует всегда и завется она безразличеем)