Психология
Почему на нас так мощно действует музыка?! В чем секрет ее влияния на психику?
Процесс психического восприятия музыки очень сложен. Можно сказать, что в звукововых сочетаниях музыкального произведения закодированы эмоции, переживания пережитые его автором. Когда человек слушает музыку, его мозг начинает раскодировывать звуковые импульсы, исходя из той информации, которая в нем заложена. Поэтому эффект производимый от слушания зависит от особенностей психологического склада слушателя, его собственного опыта, его психического состояния на данный момент, его способности к эмпатии. И в результате каждый человек слышит музыку по-своему, более того у каждого народа, каждого поколения, у каждой эпохи будут свои особенности восприятия.
Звуки - это акустические волны, которые могут попадать в резонанс с волнами электромагнитного поля человека...
вибрации. У нас в подсознании хранится информация о нашей жизни и какая-то музыка, подходящая для нас активирует память эту. Поэтому одним нравится рок, другим классика. Тут от психотипа зависит
Как определить эротизм в музыке? 7% мужчин и от 23 до 29% женщин из "очищенной" выборки Кинзи признали, что музыка вызывает у них половое возбуждение, причем мужчин с более высоким культурным уровнем (окончивших колледж) и женщин независимо от образования гораздо сильнее возбуждает классическая, а менее образованных мужчин - популярная музыка. В то же время значительная часть опрошенных (19% женщин, 22,5% мужчин, окончивших колледж, и 40% мужчин, не учившихся в колледже) сказали, что на них действует не содержание и тип музыки, а только ее ритм. Таким образом, эротическое восприятие музыки зависит от эстетической культуры личности и ряда других факторов.
Кроме того, музыка воздействует не прямо на сексуальность, а скорее на общий эмоциональный настрой. Именно этим, возможно, объясняется то, что женщины с их более диффузным эротизмом сильнее мужчин реагируют на музыку вообще и классическую в особенности. Люди эмоционально заторможенные, с гипертрофированным самоконтролем, опасающиеся собственной сексуальности, боятся отдаться во власть экспрессивной музыки, пробуждающей у них в душе непривычные и неприемлемые чувства. Для них психологически и морально приемлема лишь музыка, которая тут же "разряжается" в соответствующих заранее обусловленных действиях: марш, строевая песня, религиозная музыка, сопутствующая молитве. Уже Моцарт или Бетховен кажутся им опасными: вызывая эмоциональное возбуждение и, следовательно, напряжение, эта музыка не указывает конкретных способов его разрядки. Лев Толстой с "клинической" точностью описал такой тип личности и его переживания в "Крейцеровой сонате". Другие люди, наоборот, ценят музыку как средство эмоционального подъема и раскрепощения независимо от того, вызывает ли она у них эротические переживания.
что-то по-любому есть, если даже коровы больше молока под музыку дают))