Психология

Скажите, а у вас дома есть любимый кухонный нож или пользуетесь любым, который попадется под руку?

Заметил, что в некоторых семьях у каждого члена семьи есть свой любимый кухонный нож, а в других семьях всем на это плевать и пользуются любым. Как думаете, от чего это может зависеть?
Точно)
Вот моей маме абсолютно все равно, каким ножем резать, да она и по жизни пофигистка;
Для меня главное, чтобы нож был остренький, резал хорошо, был не большой, удобный и ручка непременно светлая. Такой есть уже пару лет. Вобщем, я и по жизни люблю все функциональное и в светлых тонах.
А папе главное - чтобы нож был большой и удобный. Он во всем удобство ценит.
А моему бывшему мужу было главное, чтобы нож был острый и красивый, да и он вообще - эстет был жуткий.
Так что, по-моим наблюдениям - от характера зависит )
I'm Free*))))
Лучший ответ
Ħҩчŋӧй Вӧƿ :registered: Прикинь, я тоже эстет по жизни, но выборочно. В чем-то мне важно, чтоб всё гармонично было, а где-то наплевать. Но любимый нож тоже есть. Со светлой ручкой.

Легенький такой, его метать совсем не удобно, плохо летит и втыкается только самым кончиком - массы не хватает. Зато резать им удобно. :-))
У нас их несколько.... одинаковых... так любимого одного нет, копий много *))
Да, есть. Он был раньше любимым и у всей семьи (родителей, брата) . От чего это зависит - понятия не имею.
...и откуда только Вы всё знаете, Дэвид)) )

...я сегодня не многословна, хорошо?)))
Ħҩчŋӧй Вӧƿ :registered: Здравствуйте Марина! Хорошо, будьте - как Вам удобней. :-))

Источник: А кто тут у нас загадочный? :-))
Есть. Он очень удобный и его сделал мой муж (остальные покупные) . А вообще у меня все ножи используются по назначению: один для мяса, другой для хлеба и т. д. Любимый нож как раз для хлеба.
нет, ножей несколько, но люблю и пользуюсь одним большим тесаком ) и даже не убираю его часто в стол, что он всегда "под рукой" ))
От любви (или нелюбви) к холодному оружию.
Мой муж оценивает ножи исключительно по их "рабочим качествам", а мне эстетики подавай - режу чаще всего кинжалом из Ташкента, кованым ножом ручной работы и охотничьим. Не очень удобно, зато красиво :-)
обычно таковые предметы становятся любимыми у гастрономических профессионалов..) ) если чел объявляет, что сейчас будет фирменное блюдо, то скорее всего и нож, участвовавший в его подготовке был любимый.. и досочка разделочная ТА самая.. и тёрочка волшебная))))))))
Кто умеет готовить знает цену личному инструменту.
Мария Мария
Каждый член семьи с ножом. .
Да это же прямо сказка какая-то.. на ночь... страшная. ;-))
Есть - пилочка..) ) он просто любимый.. . ему лет 20, а он не затупился..)))
Ħҩчŋӧй Вӧƿ :registered: 20 лет назад ножи делали ещё из высококачественной стали. Потому и не затупился. Долго сохраняет заточку. У меня есть нож, так на нем даже год выпуска выбит 1961. Тоже ни разу его не точили при моей жизни. :-))
любимая ложка есть и вилка тоже.. ножи заточены.. все)
Валентина Березенко http://www.youtube.com/watch?v=IDtpZwtYX08
да мне плевать я и так загрызу
Keti Khinchagova
Есть любимый, у него самая удобная ручка, длинна лезвия именно такая как надо, ни короче, ни длиннее . Но если его быстро не оказывается под рукой беру любой и мучаюсь, думая: какой отвратительный нож....))
Ксения Дубовая
У меня всегда есть любимый нож, некоторые домочадцы норовят им тоже пользоваться, а некоторым все-равно.
Ketren Savoia
Да.. . есть.
А хрен его знает...
"m..jackson*** !!!
Я не скажу, что любимый один нож. Несколько, просто предназначение разное. Одним чищу картошку, другим шинкую капусту (это нож длинный с широким лезвием), третьим режу хлеб ( без острого конца, закругленный такой) для мяса с более тонким лезвием. У меня так. А зависит от удобства в пользовании.
Настя Зарипова
Да, есть! Кованый испанский. И ещё один - маленький.
Потому что они действительно лучшие.
Когда ножи по качеству одинаковы (одинаково посредственные) - предпочтений нет.
Елена Снитко
возможно от того, что кому то удобней пользоваться каким то одним ножом, а кому то все равно каким ножом пользоваться ...

сам не любым пользуюсь, только таким который удобен ...
Лёна .
очень точно подмечено. есть любимый нож у каждого члена семьи, но есть и любимая чашка, ложка и другие личные мелочи. Думаю это атавизм, типа любимое оружие - набор личных необходимых вещей, которые издревле сопровождали человека
Карина Ружило
да! у меня есть любимый нож! зависит от характера на прямую.
да конешн есть!
У меня любимый нож- длина лезвия 15 см и ширина в шир. части 4см. Режу им и мясо, и овощи, и зелень.