МУЖЧИНА, - это человек, в первую очеред', образованный. Но не надо ставит' знак "равенство" между однокоренными словами ОБРАЗОВАНИЕ и ОБРАЗОВАННОСТ'! Наличие диплома (или двух, трёх) о высшем образовании, - не аксиома, что он ОБРАЗОВАН! У него (МУЖЧИНЫ) ест' постоянное стремление к развитию (интеллектуал'но) и, по мере возможностей, он его реализует, постоянно совершенствуя свою условную базу знаний. Статус, костюм, возраст и количество женщин в его жизни, также не являются основными критериями МУЖЧИНЫ. МУЖЧИНОЙ, опуская биологию, можно стат' и в 16. (Конспективно. )
МУЖИК, - человек, которого вполне устраивает его условная начал'ная база и он не стремится к её совершенствованию. Причин, для добровол'ного "принудител'ного" притормаживания интеллектуал'ного развития, не так много.. . И как одни из примеров, но грубо утрируя, это: "Зачем мне это знат'? Я этим не пол'зуюс'. Мне это не пригодится" или "А начал'ник на чтО? Вот пуст' он и думает" или "Я умён ровно на стол'ко, на скол'ко мне это надо для моей жизни"...
Недостаток образованности, этот человек успешно и умело компенсирует смекалкой (находчивост'ю) . То ест', разновидност'ю мышления схожим с хитрост'ю.
Для МУЖИКА, (чаще всего) диплом, статус, костюм, возраст и его "список" женских побед, - являются главенствующими значениями в его "списке" жизненных приоритетов и ценностей. (Конспективно.)
Психология
"Настоящий мужчина" и "мужик". В чем разница? И какими они должны быть?
Мужчина в чине. образованный и развитый всесторонне. любит учиться и развиваться. А муж и к это только муж и конец. То есть наверное муж и продолжение рода.
Один из них моется.
Настоящий мужчина и есть мужик. Только наших метросексуалов это слово оскорбляет.
сто пудов не как затасканный вопрос)