Считаю, что гибкость мышления проявляется в адаптации к ситуации.
Например: Тебе нравится какая-то девушка. Очень. Но есть причины по которым ты не можешь в данный момент с ней встретиться. Ну или у неё другой или ещё что... .
Если у тебя гибкое мышление, ты себе скажешь: " ОК. значит это не моё" или "Дождёмся лучших времён" или "Как много девушек хороших, какая прелесть ни одна она" и идёшь спать спокойно ))
Если же твоё мышление не гибкое, спать ты не можешь, сидишь и ноешь на судьбу: Ах, почему Жизнь против меня! Ведь могло быть так хорошо! А вот опять хреново как всегда! "
Психология
Про какого человека вы могли бы сказать, что у него гибкое мышление? В чем именно проявляется гибкость мышления?
в наличии нескольких моделей мира и систем мировоззрения
Способность учиться у жизни
Это как медицинский зонд. Способное проникнуть во все уголки познания бытия.
Лена Прока
А у кого(?), я намеренно не стал публично отвечать. Было бы нескромно.
в умении отказываться от своих стереотипов
Я не буду в мировом масштабе говорить)) )
Про какого человека? Это мои муж! ) Он судит о вещах объективно. ) Его ум помогает обнаружить разную точку зрения на проблему и... проблема уходит)
Лена Прока
Храни Господь, Вашу семью!
У Путина - мочить в сортире.. . гибко.. . это ж не по закону через судебную систему...)))
В умении признать собственную неправоту
А вы представьте змею, которая заползает на дерево. Ей нужно заползти на определенную ветку, где она приметила гнездышко, и совершить действие, заложенное в ней природой. Так и гибкое мышление. Оно должно приспосабливаться к окружающему его миру и брать для того, чтобы выжить (в более глобальном смысле).
В умении подстроить свое мвшление под изменяющуюся ситуацию, а не переть напролом.