Да, это нужно делать. В этом проявляется рост вашего сознания. Некоторые вещи, действитель, очень трудно простить, потому что уязвлённая душа долго может помнить причинённую боль, порой, до конца жизни, медленно, медленно, доставая из себя застрявшее слово-стрелу из глубин своих.
Прощайте, но делайте выводы из тех поступков, что совершил этот человек, чтобы больше на них не попадаться.
Любви вм и мудрости.
Психология
Нужно ли прощать врагов? Вроде бы эти люди конкретно мне насолили в прошлом, а сейчас начинаю с ними общаться...
Ну, ждите очередной гадости
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят. ))))
Прощайте, но будьте осторожны с ними, а то опять насолят)))
Можно и простить,
но вот начинать с ними дружить- это глупо
Прощать нужно всех и всегда. Формулировка"вроде бы" подсказывает, что Вы не очень уверены во враждебности. Так понаблюдайте со стороны ,"на расстоянии" за людьми, а потом принимайте решение о приближении. Но мне кажется, что чем меньше народу находится в "первом приближении" ,тем спокойнее живется и крепче спится.
прощать нужно всех для твоего же блага, но не все это могут делать, т. к. гордыня обуяла всех.
Если такое происходит, значит это были не враги, а просто возникло какое-то недопонимание в определённых вопросах. А вот настоящих врагов простить нельзя.
можно попробывать не относиться к ним серьезно.
Простить можно в любом случае. Дружить, общаться.. . только если что-то изменилось (Вы/они/ситуация).
Мудро ты поступаешь, что простила их. Не вспоминаешь, что было в твоей жизни. Живешь настоящем. Когда ты прощаешь людей и не держишь на них зла. Они не виноваты, что такие. Их так воспитали родители. На глазах растешь. Молодец. Ты берешь уроки жизни. Ты подаешь им пример. Какой надо быть. Как себя вести. Реагировать. Многие люди так и не поняли этот секрет успеха, процветания в своей жизни. Держать обиду, боль, разочарование, ссору в своей жизни. И не прощают. Они тем самым САМИ СЕБЕ МЕШАЮТ РЕАЛИЗОВАТЬ, РАСТИ.
никогда не надо прощать того кто вам насолил... а то самим за это станет стыдно...)
Враг, по-моему это понятие постоянное и действующее в текущем моменте. А насолившие в прошлом - это просто ошибка в устройстве взаимоотношений вследствие взаимонепонимания. Мелочи....