Психология

Я часто слышу такую фразу "нужно прощать врагов" что это некий великий и мудрый поступок или тому подобное, но почему?

вот очередной раз услышал эту глупую фразу и задумался и решил даже создать вопрос, зачем нужно прощать врага, которому от твоего прощения не будет ни тепло ни жарко и он по прежнему будет тебе желать зла и всяким образом попытается тебе его причинить. могу примеры привести из личной жизни, но думаю не стоит.

просто я считаю враг всегда останется врагом а прощение только даст ему фору, чтобы он очередной раз тебе навредил.
Ты не врагу прощаешь, ты себе душу облегчаешь от жития во злобе. Прощать надо все, ЗАБЫВАТЬ нельзя НИЧЕГО !"""
Инна Хрюстова
Лучший ответ
эт придумали те кто много грабил и убивал для того чтоб никто ничего не предьявил не им не их детям.
его обезвредят... по вашему прощению
Gulnura Karashinova
Потому, что в физической вселенной, если не противостоишь чему-то, то оно на тебя не влияет.
Противостоять - это значит сопротивляться. Любое сопротивление притянет врага и сделает его сильнее.
Единственное, что уладит ситуацию - это состояние, которое люди называют любовь. А по сути - это состояние восхищения. Эта энергия имеет свойство растворять любую энергию.
Испытывая восхищение к чему-то, делаешь так, чтобы это что-то исчезло. Так бывает с тем, что люди считают положительным. Если он начинают восхищаться положительным, оно исчезает. Т о, что люди считают нежелательным не исчезает по одной причине, этим не восхищаются.
Наташа ***
Анна Серебрякова не согласен с логикой, если не противостоять чему-то, то оно на тебя навалиться и раздавит
Зло которое держишь в себе, в первую очередь разрушает тебя. Начинаешь болеть, ничего не получается, апатия или даже депрессия. Это может накапливаться.
потому что Бог прощал, а человек уж тем более должен простить
надо вообще уметь прощать
Анна Серебрякова прощать тех, кто этого хоть немного заслуживает
Их бог накажет. Мстить -- себе во вред.
"просто я считаю враг всегда останется врагом". Даже когда убьешь?
Как там в буддийской философии... после того как кто-то расправился с врагом, он испытал не облегчение, а сожаление.
Будь мудрее его!
А)
Анара )))
Может я не прав, но прощать можно не всех, а только тех, кто искренне раскаялся во грехе. Тот, кто желает просить у тебя прощение, искренне, достоин прощения. Но есть люди, не имеющие совесть, их держаться следует, по возможности, стороной.