Психология

Кризис среднего возраста мужчин.. он действительно существует? Как проявляется? Возраст?? бывает у всех?

Конечно бывает у обоих полов, только в разное время. У мужчин к годам к тридцати, у женщин к сорока. Кризис среднего возраста - самая странная и страшная пора в психическом развитии человека. У взрослого человека начинают формироваться вопросы, на которые он не в состоянии ответить, но которые сидят внутри и разрушают его. « В чем смысл моего существования!?» , «Это то, чего я хотел! ? Если да, то что же дальше!? » и т. д. Представления о жизни, сложившиеся между двадцатью и тридцатью годами, не удовлетворяют его. Анализируя пройденный путь, свои достижения и провалы, человек обнаруживает, что при уже сложившейся и внешне благополучной жизни личность его несовершенна, что много времени и сил потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы сделать, и т. п. Иными словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я» . Человек обнаруживает, что многое он уже не может изменить в своей жизни, в себе: семью, профессию, привычный образ жизни. .
Для мужчин в это время характерны разводы, смена работы или изменение образа жизни, приобретение дорогих вещей (автомобили, мотоциклы) , частая смена сексуальных партнерш, причем прослеживается четкая ориентация на юный возраст последних, он, как бы начинает добирать то, чего не смог получить в более раннем возрасте, реализует свои детские и юношеские потребности.
У женщин во время кризиса 30-летия обычно меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированных на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели. В то же время те, кто отдавал свои силы работе, теперь, как правило, направляют их в лоно семьи и брака.
Юля Майорова
Лучший ответ
Татьяна Сидорина Полностью с Вами согласет. Вот только думается, что к возрастной планке нужно добавить годков так 5-10. Сегодня народ взрослеет позже....
Как нужна отмазка/оправдание, так, сразу, и проявляется.
Ирина Попова
Людмила Григорьева Кому отмазка, а кто и "кровью харкает".
т. н. кризис от возраста не зависит.
у МУЖЧИН (как и у женщин) его быть не может.
он бывает только у существ мужского и женского пола
Существует. 40 -42 года примерно. Требуется переоценка ценностей. Это оппозиция Урана (астрология) . Не у всех он выражен, потому что некоторые и без этого сами развиваются.