Психология

Почему человек ,зная что умрет ,выбирает водку вместо жизни? Умный ,добрый ,отзывчивый ?

Чаще всего алкоголизм строится на фундаменте неудовлетворенности (собой, окружающей средой...) , нередко это глубокая психологическая травма. Такую травму страждущий тщательно скрывает от окружающих, травма выглядет неизличимой, проблема неразрешимой... В результате человек попросту уходит от реальности (прячется за бутылкой, смотрит на мир через стакан и т. д...) Потом возникает физиологическая зависимость. Плюс общественное мнение. Окружают тычут его носом в его проблемы и он прячется, прячется.. .
Необходимо переориентировать систему ценностей, помочь обрести достоинство, найти замену Превосходящую по ценности существующее положение вещей. Когда я боролся с этим недугом мне давали силу мои близкие, которые не упрекали, а сострадали и верили в меня. Не критика, а плечо друга может помочь. Жена шла мне на встречу во всем. Мы купили компьютер, а сначала Огромный аквариум (это была мечта с детства). Большой телевизор, спутниковое ТВ... Алкоголик-это не безвольная тряпка, хотя эта болезнь подавляет добрую волю. Это просто рабство. Освободившись от рабства человек выплескивает все силы на что-то другое. Я научился рисовать (мои работы даже воровали, не то что покупали!) , потом набросился на резьбу по дереву, овладел еще двумя ремеслами. Не пью категорически. За это меня очень ценят на работе. В то же лето 1999 года еще 2 моих собутыльника "завязали".Я не верю в таблетки, уколы, тренинги, кодировки... А вот помочь организму очиститься в первые два месяца можно. Я пил золототысячник. Трава такая. Есть еще капельницы ( но у меня до этого не дошло). И позитив, позитив, позитив.. .
Вот такие дела. Трудно. Но возможно. Будут вопросы- пишите в личку. Удачи.
Любовь Ракова
Лучший ответ
А что в ней - в этой жизни? Особенно для умных, добрых и отзывчивых? Хотя, водка, конечно, тоже не вариант..
Mara Pono
Не знаю... не могу понять вообще людей, которые зависимы от алкоголи.
В таком случае на лицо подавление, которое сам от себя скрывает человек. Просто он поступил против своих принципов, не смог преодолеть чего то или кого то .
Так ведь умрет в любом случае - что с водкой, что без водки.
Смертен человек.
Наверное жизнь для него слишком серая без водки.
его съедает сущность...
Потому что водка помогает скрасить оставшуюся жизнь.
Он болен. Это не вопрос выбора уже. Водка ему не даст выбора.
это его идол.. . выбрал бы господа души своей, ожил бы.. . и смерть бы от него бежала бы.. . а пока он к ней...
Глушит боль безисходности.
Может думает, что так будет легче .
Потму что знает, что ничто его "Умный, добрый, отзывчивый" ужо не изменит )))
Да, его сущность.. . А чтоб не съедала, он ее глушит водкой, и оттягивает конец. Подскажите правильное направление...