Психология

где грань между психологией и психиатрией?

G*
Gulshat ***
Ну.. . нельзя сказать, что психология работает только со здоровыми людьми. Есть такие отрасли в психологии, которые изучают больных и помогают им адаптироваться к жизни. Это патопсихология, клиническая психология, девиантология, специальная психология (работа с даунами, олигофренами, аутистами) .
Вот в чём существенная разница: психологом может быть и человек без медицинского образования. Психолог не имеет права выписывать лекарственные средства и лечить лекарствами. Его орудие - только слово, ну ещё - совместная с клиентом деятельность (игра, тренинг, песочная терапия, арттерапия и т. д. )
Психиатр работает с теми людьми, которые представляют опасность для своего же здоровья и здоровья окружающих (у таких больных пропадает критичность своих поступков, бывает раздвоение личности, провалы в памяти, неконтролируемая агрессия - поэтому они должны находиться в закрытых помещениях) . А если человек осознаёт свою болезнь, думает о близких, просто самостоятельно трудно вырваться из круга (например, невроза) , то ему необходимы оба специалиста. Беда психиатра в том, что они не привыкли разговаривать с больным. Несколько дежурных вопросов, диагноз прикинул - вот вам лекарство. А психолог работает с душой больного и может говорить часами, если это нужно.
Много понаписала, извините.. . Удачи и не дай бог ни к кому из них!
Юлия Орловская
Лучший ответ
Ирина Котельникова Зато понятно и что заметно с большой любовью о психологах и долей недоверия к психиатрам. Дискутировать не больно хочется, но врач он ведь тоже разный бывает, как и психолог и инженер. Иногда, бывает времени нет, а иногда смысла не видишь. А порой говоришь и часами
Юлия Орловская Извините, не совсем поняла, вам психологи не нравятся, психиатры - лучше? Может и так, действительно всё дело в человеке. А ответила так потому, что сама психолог. И очень очень люблю свою работу и хочу помочь каждому обратившемуся. Много моих клиентов обращались в нашем городе (провинциальный, подмосковный) к психиатрам. Кроме лекарств никакой поддержки не получали. Был и такой случай, когда девочка с тяжёлым соматическим заболеванием (сах диабет + полиартрит) пришла к психиатру по поводу депрессии, та увидев её походку сказала: "Ну, скоро она ходить перестанет, с её то заболеванием.." и девочка упала, вынесли на руках, больше месяца не ходила, потом усилием воли поднялась. Приведу и хороший пример, как мою подругу 10 лет назад спасли от суицида. А чёрствость к людям у врачей от невыносимых условий - большого количества неадекватных больных и отсутствие защиты, собственной реабилитации, немногословность и холодность - их защитная реакция. Я их не осуждаю, напротив, уважаю!
Когда разговаривать уже не о чем, приходится только лечить.
Наиля Булатова
Психолог работает со здоровыми людьми (относительно общепринятой нормы, т. е. с людьми, которые более менее в реальности находятся) . Задача психолога помочь человеку чище видеть мир, увидеть то что он делает и как и почему получает именно такой результат. Это называется - возвращение ответственности.
Многие люди хотят готовых рецептов от всех проблем, а поскольку таковых нет, то неграмотные люди считают, что психолог не может помочь.
Психиатр работает с больным человеком, потерявшим контакт с реальностью
Про то как работает психиатрия, я не знаю.
в методах работы и помощи.
на пороге психбольницы.
Психологи помогают здоровым людям, психиатры - больным.
Катя Амахина
Дина Алчабаева Здоровые - это какие? Где бы посмотреть такой экземпляр?
Открою страшную тайну. Нет разницы!! ! Кто то будет спорить?
Психология изучает людей, а психиатрия лечит.
Чина Мукаева
))) между здоровьем и болезнью) ) Психолог это профилактика, психиатр - это лечащий врач. Удивительно беспечно мы относимся к нашему здоровью, и как правило обращаемся к врачу, когда нас уже необходимо лечить.
Психиатрия - это исследование и лечение явной патологии сознания, а психологи... так, за жисть болтают...