Психология

Психолог и Психиатр. Психология и Психиатрия. Где грань ?

Людмилка ******
Психиатр в основном в подавляющем большинстве грузит человека лекарствами, а психотерапевт, психолог, разруливая ситуацию помогает осознать в чём заключается проблемма человека и находит пути её разрешения.
То что психиатрия сродни божеству, это какое то чудовищное заявление (см ответ выше). Психиатр по сути ни хрена не может помочь, вся его надежда только на химию, которая может из нормального человека сделать придурка ( пример - Новодворская)..
Марина Рыбкина
Лучший ответ
только в тебе
Насколько я могу судить, клиент психолога - тот, кто "на грани", не более. А клиент психиатра - тот, кто уже за гранью...
Психолог не может ставить диагнозы, так как не врач. Не может лечить, только консультировать. Психиатр на всё это имеет право.
Ирина Ван
Психолог работает СЛОВОМ . Если человек его слышит и реагирует - это его клиент. А психиатр работает с отклоненями, обусловленными органическими поражениямигодовного мозга, работает лекарствами.... Психические заболевания, как правило, не излечиваются, а только коррегируются.
Психолог - это когда человек находится в пограничном состоянии, т. е. заболевание психики вызвано экзогенными (внешними) факторами, которые могут спровоцировать стрессы, истощение и пр. Лечится психотерапией : гештальт, арт-терапия,... ну много еще.. .
Психиатр лечит человека который имеет эндогенную природу заболевания (внутреннюю) . Это уже на физиологическом уровне и что бывает провоцирующим фактором не всегда известно.
Шизофрения, психозы, и пр... это психиатр. Лечение медикаментозное.
Любовь Гришина
Психология-наука о психике человека и ее возможностях. А психиатрия-наука о больной психике и ее особенностях
ОБшее- все чуток тю-тю
психиатр это врач. Лечит лекарствами. Основное отличие от психолога.
Lena Stefanovich
Согласна с предыдущими. Я бы сказала так, что психолог это педагог, а психиатр это врач.
Ирина Алимова
Психологи занимаются изучением души.. . То есть не проблем биохимии мозга (так сказать...) . А психиатр - это человек, который исследует не ментальные составляющие человеческой личности, а паталогии мозговой деятельности и применяет соответствующие препараты, направленные на коррегирование. Разница существенная! И - психиатрия - это, чес говоря, сродни божеству.. . ))