Психолог помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях людям, способным воспринять эти рекомендации адекватно. И самостоятельно меняя мировоззрение, исправлять себя и свою жизнь. Ситуации не всегда связаны с проблемами здоровья, это любые жизненные проблемы, которые человек не может осознать самостоятельно. Специалист проводит глубокий анализ причин и выводит человека совместно с ним из депрессии.
Психиатр уже, как правило, имеет дело с недееспособной личностью, или близкой к этому состоянию. И без медикаментозной помощи не обходится лечение. Человек опасен для себя и даже часто для окружающих. Он неадекватен.
А потом, в период ремиссии, уже следует заниматься с психологом. Психиатрия занимается с болезнями именно психики, в том числе, избавлением от зависимости ( алкоголя, наркотиков и т. п.) , маниями ( страхами) , галлюцинациями, попытками суицида ( самоубийства) , расстройствами сна и пр.
Психология
как бы вы доходчиво объяснили не очень продвинутому человеку разницу между психологией и психиатрией?
Психология - это просто поговорить, а психиатрия - это вколоть наркотик и в психушку посадить ^^
Психология - коррекция отклонений
психиатрия - попытка лечить заболевание
Психиатры - врачи, которые заканчивают медицинский институт и имеют право выписывать лекарства. Кстати, как и психотерапевты.
Психолог - человек, который просто занимается разговорами на свой страх и риск, в зависимости от своего понимания проблем. И никакого лечения не имеет права назначать.
психология- модель поведения
психиатрия - методы коррекции
Объяснил бы так: "Если ты постоянно залезаешь на дерево, отлавливаешь и ешь гусениц которые там ползают - то тебе к психиатру, а если ты постоянно думаешь и переживаешь за то, что ползающих там гусениц может кто-то съесть и им будет больно и плохо - то тебе к психологу" :-)))