Для неверующего-разницы нет.
Для верующего-большая разница.
Больше добавить нечего)
Психология
Фанатизм или Вера ,в чём разница?А может нет разницы?А может...А может...Как вы думаете?
Фанатизм неприемлет любой критики "идола" .
Фанатизм-тоже вера, но доведенная до крайности, до исступления, когда за веру можно убить. Фанатик нетерпим к мнению и убеждениям других-в этом и отличие. Для него собственное убеждение-незыблемо... святыня.
Достаточно посмотреть фильм "Керри", чтобы понять, что такое фанатизм.. . В лице матери девочки Керри Уайт.. . А настоящая вера - никому не навязывается насильно.. . И уж тем более - не является поводом для убийства.
Валентина Трусова
православие на Руси,христианство в колониях миссионерами навязывалось насильно...и прижились..
Аналогия: Есть футбольные БОЛЕЛЬЩИКИ, а есть ФАНАТЫ. Это совершенно РАЗНЫЕ категории людей! И без разницы - вера это или спорт. Любой фанат - это ненормально!
Фанатизм -- чрезмерная увлеченность человека чем-либо, сопровождаемая снижением контроля за своим поведением, не критичностью в суждениях об объекте своей увлеченности.
Вера -- глубокая убежденность в чем-то, не требующая доказательств или обоснований; доверие к кому-то или чему-то; определенное религиозное мировоззрение, конфессия. Это осознанный выбор человека, определенная жизненная позиция, состоящие в признании безусловного существования и истинности чего-либо с такой решительностью, которая превышает убедительность фактических и логических доказательств и не зависит от них.
Фанатизм в отличие от веры -- слепое, безоговорочное следование убеждениям; доведенная до крайности приверженность каким-либо идеям, непоколебимая и отвергающая любые иные альтернативы индивида к определенным убеждениям, которые находят выражение в его деятельности и общении.
фанаты мало думают, верующие, по моему довольно долго,
Нету разницы. Для врагов фанотизм, для друзей вера.