Психология

Почему люди видят разницу, между одной религией и другой, но не видят разницу между религией и наукой?

Если человек ходит то в церковь, то в мечеть - то говорят: он НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ со своей верой.

А если человек ходит, то в церковь, то в школу - то все нормально.

Я понимаю, что есть РАЗНИЦА, между той информацией, которую дадут в церкви и той информацией, которую дадут в мечети: но разве нет КУДА БОЛЬШЕЙ РАЗНИЦЫ между той информацией, которую дадут в церкви и той информацией, которую дадут в школе?

Я понимаю, что есть РАЗНИЦА, между информацией в библии и информацией в Коране, но разве нет КУДА БОЛЬШЕЙ РАЗНИЦЫ между информацией в библии и информацией в школьных учебниках?
Один из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн в то же время был религиозным человеком.
Он утверждал, что наука не может развиваться в отрыве от религии. Ему принадлежат такие слова: «Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку» .
Эйнштейн полагал, что присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом, обладающим Высшим Разумом. Для Эйнштейна, часто в письмах говорившего о своей вере в Бога, чудесный характер существующего во Вселенной порядка был крайне важен.
Всем известны слова Эйнштейна о том, что «безбожная наука хромает» , в которых он выразил, насколько неразрывна, по его мнению, связь между наукой и религией. Эйнштейн заявлял, что «в каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение» .
Он также говорил: «Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии» .
Точка зрения Эйнштейна на науку обнаруживается и в следующих его словах: «Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения» .
Альберт Эйнштейн в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии: «Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке» .
Говоря о том, что люди при определении своих целей должны исходить из религиозных истин, Эйнштейн заявил: «Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры».
Дунаева Ксения
Дунаева Ксения
2 709
Лучший ответ
а люди что хотя видеть то и видят
Ирина Ершова
Ирина Ершова
68 230
Разница в том чему учат в школе и мечети\церкви\приходе\монастыре и пр. огромна. Именно поэтому и считается нормой учиться там и там - в школе дают пищу для ума, в вероисповеднических местах - для души (так по идее должно быть, ну да и школы тоже не всегда учат думать) . Части человеческой личности, задействованные там и такм очень разные и имеют мало точек соприкосновения, а вот мечети\церкви\приходы\монастыри и пр. воздействуют на одно и то же. только немного разясь. Ведь если человек поучился пол-года, год в одном вузе, потом в другом, третьем-десятом, над ним тоже посмеиваются "вечный студент"....