Их может быть несколько
1. Теология
2. Изучение феномена религии с т. зр. психологии, социологии, да хоть нейрофизиологии.
3. Научные исследования священнослужителей (вот, в Ватикане, например есть астрономическая обсерватория)
4. Совместные исследования священнослужителей и ученых в вопросах, интересующих обе стороны.
5. Религиозные практики как средства повышения индивидуальной эффективности научного труда.
Наверняка есть и другие...
Психология
Как вы представляете себе стык между религией и наукой? :)
Горизонт
Наука изучает одри свойства окружающего мира, религия другие.
Есть учёные- глубоковерующие люди. И есть священнослужители, которые занимаются научной деятельностью. Может это и есть стык?
он навряд ли произойдет... но в целом много ученых, которые в том числе стали Нобеливскими лауреятами, были верующими.... одно может не мешать другому, а иногда даже помогать
Анна Прасолова
Отрицание по неосведомлённости всегда становилось причиной мировых конфликтов...
аккуратней чем сейчас наверное не получится. хотя кто знает. может какой-нибудь "Эйнштейн" придумает способ
Наука изучает Законы, установленные Богом
для Мироздания (законы природы).
Религия - это Законы Бога, установленные для человека.
Мироздание исполняет эти Законы безусловно, без выбора.
Человек исполняет Законы Бога в свободном выборе.
для Мироздания (законы природы).
Теология
Даяна Малетина
Теология не изучает законы природы.
Аккасова Сауле
Да, но каким-то чудом наука
Они не противоречат, а могут дополнять друг друга
В теории. Все звуки в твоей речи ничто иное как скопированное с шума естественных процессов в природе . И ты как часть материала планеты подчиняешся законам по которым развивается планета, и речь твоя тоже далеко не ушла, хоть речь о Боге хоть о квантовой механике. Эта речь суть отражение природных процессов и не более.